Яндекс улучшил прогноз выручки, получил 3,9 млрд р чистого убытка в 3 кв 21г

Яндекс улучшил прогноз выручки, получил 3,9 млрд р чистого убытка в 3 кв 21г
(Рейтер) - Российский интернет-гигант Яндекс сообщил в среду об убытке 3,9 миллиарда рублей против прибыли 21,8 миллиарда рублей годом ранее, объяснив снижение квартальных показателей единовременным эффектом от консолидации Яндекс.Маркета в прошлом году и активными инвестициями. Скорректированная чистая прибыль в третьем квартале 2021 года снизилась год к году на 82% до 1,3 миллиарда рублей, при этом скорректированная EBITDA сократилась на 62% до 5,6 миллиарда рублей, сообщила в среду компания. Выручка Яндекса (MCX:YNDX) выросла на 52% до 91,3 миллиарда рублей, при этом доля нерекламной выручки выросла до 53% от общей выручки. Выручка сегмента Поиска и портала увеличилась на 33% до 42,7 миллиарда, сегмента Такси, в который входят также Драйв, фудтех и доставка, - на 83% до 34 миллиардов рублей, сегмента E-commerce - на 214% до 41,8 миллиарда рублей. Выручка фудтеха впервые превысила 10% от оборота всего Яндекса, отметила компания. Ухудшение показателей прибыльности связаны с ускорением роста сегмента e-commerce, в который планируется вложить около $650 миллионов в 2021 году, а также инвестициями в новые бизнесы - облачные технологии, финтех и беспилотные технологии, сообщила компания. В прошлом году Яндекс получил единовременный эффект от консолидации Яндекс.Маркета в размере 19,2 миллиарда рублей, что позволило увеличить прибыль до 21,8 миллиарда рублей, следует из отчетности. В прошлом году Яндекс выкупил 45% Яндекс.Маркета у Сбербанка (MCX:SBER) за 42 миллиарда рублей, консолидировав у себя 100% маркетплейса. Несмотря на рост выручки, Яндекс, прибыль которого в прошлом году без учета единовременного эффекта была небольшой, увеличил расходы до 97 с 52 миллиардов рублей, что принесло ему операционный убыток 5,7 миллиарда против 6,3 миллиарда рублей операционной прибыли в прошлом году.

Яндекс сообщил об улучшении прогноза выручки в 2021 году до 340-350 миллиардов рублей с 330-340 миллиардов рублей, ожидая роста во всех сегментах. По новым прогнозам, выручка Поиска и портала должна вырасти на 28-29%, GMV сервиса такси - на 60-70%, GMV сегмента электронной коммерции в три раза. (Глеб Столяров; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Яндекс улучшил прогноз выручки, получил 3,9 млрд р чистого убытка в 3 кв 21г. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Яндекс улучшил прогноз выручки, получил 3,9 млрд р чистого убытка в 3 кв 21г собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!