Европейский рынок резко упал из-за инфляционных и энергетических опасений

Европейский рынок резко упал из-за инфляционных и энергетических опасений
Investing.com — Европейские фондовые индексы в среду резко ослабли на опасениях, что высокая инфляция, подпитываемая ростом цен на энергоносители, вынудит центральные банки быстрее начать ужесточать свою денежно-кредитную политику, препятствуя восстановлению экономики после пандемии.

В 03:40 по восточному времени (07:40 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 1,8% ниже, CAC 40 во Франции упал на 1,7%, а британский FTSE 100 упал на 1,3%.

Промышленные заказы в Германии, обычно служащие надежным ведущим индикатором тенденций в крупнейшей экономике Европы, задали негативный тон, шокировав снижением на 7,7% в августе, что стало резким замедлением по сравнению с июльским ростом на 4,9%. Спад был вызван в основном ключевым автомобильным сектором, который в этом году неоднократно отмечал сбои в цепочке поставок.

Европейские инвесторы получили слабую эстафету из Азии после того, как центральный банк Новой Зеландии впервые за 7 лет повысил процентную ставку в попытке преодолеть инфляционное давление, и сигнализировал о предстоящем дальнейшем ужесточении. В Европе Румыния стала последней из развивающихся стран, которая во вторник подняла ставку, и, как ожидается, Польша последует ее примеру в четверг.

Энергетический рынок продолжает создавать головную боль для промышленности: цены на газ в Великобритании достигли нового рекордного уровня в 330 пенсов за терм, или около 97 евро за мегаватт-час.

Нефть также торговалась на многолетних максимумах на фоне глобальной обеспокоенности по поводу энергоснабжения, особенно после того, как группа ОПЕК + приняла решение не ускорять заранее согласованные темпы увеличения добычи.

К 03:40 по восточному времени (07:40 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI торговался на 0,4% выше, по $79,28 за баррель, ранее достигнув самого высокого уровня с ноября 2014 года. Контракт на нефть марки Brent подорожал на 2% до $82,91 после 3-летнего максимума на предыдущей сессии.

Кроме того, фьючерс на золото упал на 0,6% до $1749,65 за унцию, а EUR/USD упал на 0,2% до 1,1574.

Автор Питер Нерс
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок резко упал из-за инфляционных и энергетических опасений. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок резко упал из-за инфляционных и энергетических опасений собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!