Европейский рынок акций пошел на спад в середине недели

Европейский рынок акций пошел на спад в середине недели
Investing.com — В среду европейские фондовые инедексы ослабли из-за опасений по поводу потенциального замедления роста экономики на фоне стремительного роста инфляции в преддверии встречи глав крупнейших центральных банков.

К 03:45 утра по восточному времени (07:45 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 1,1% ниже, CAC 40 во Франции — на 0,3%, а британский FTSE 100 — на 0,5%.

Настроения в Европе в среду ослабли вслед за потерями на Уолл-стрит накануне после того, как экономданные показали, что в июне доверие потребителей в США упало до 16-месячного минимума из-за опасений, что высокая инфляция может привести к значительному замедлению экономики во второй половине года.

Инфляция в Испании в июне неожиданно подскочила на 10% по сравнению с прошлым годом, как показали данные в среду, что стало новым 30-летним максимумом, по сравнению ее с ростом на 8,7% в мае.

Новости из Германии были менее удручающими, поскольку в земле Северная Рейн-Вестфалия, крупнейшей по численности населения земле Германии, потребительские цены в июне упали на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, в результате чего годовой уровень инфляции снизился с 8,1% до 7,5%.

Это было первое падение годового уровня инфляции с января, породив надежды на то, что общая инфляция в Германии, возможно, достигла пика в мае — 7,9% в годовом исчислении.

Тем не менее, Европейский центральный банк намерен поднять процентную ставку в июле, а также, вероятно, в сентябре. С учетом этого, в центре внимания будет ежегодное выездное заседание центрального банка в Португалии, где глава ЕЦБ Кристин Лагард вместе с руководителем Федеральной резервной системы США Джеромом Пауэллом и управляющим Банка Англии Эндрю Бейли выступит на панельной дискуссии сегодня чуть позже.

Инвесторы будут следить за тем, что главы этих центральных банков скажут о компромиссе между сдерживанием инфляции и попытками обеспечить «мягкую посадку» мировой экономики.

Но были и некоторые позитивные новости из Азии после того, как Китай объявил об ослаблении своих карантинных требований для прибывающих в страну, что можно рассматривать как самое большое ослабление его стратегии «нулевой терпимости к COVID-19».

Что касается корпоративных новостей, то акции H&M выросли на 4,3% после того, как второй по величине в мире ритейлер одежды сообщил о росте прибыли до налогообложения во втором квартале на 33% в годовом исчислении, что превзошло ожидания.

Акции Mulberry (LON:MUL) выросли на 3,2% после того, как британская модная компания, известная своими роскошными сумками, сообщила о сильном восстановлении после COVID-19, а также резком росте объема продаж и прибыли.

Цены на нефть упали в среду, потеряв часть достижений, наблюдавшихся на последних 3 сессиях, поскольку трейдеры ждут новостей с заседания ОПЕК+ в четверг.

Как ожидается, Организация стран-экспортеров нефти и ее союзники подтвердят еще одно скромное увеличение добычи, запланированное на август на фоне ограниченных возможностей для значительного наращивания добычи, поскольку очень немногие члены организации располагают достаточными производственными мощностями.

Официальные данные о запасах сырой нефти от Управления энергетической информации США за прошлую неделю будут опубликованы чуть позже на сессии в среду вместе с данными за прошлую неделю, которые были отложены из-за системной проблемы.

К 03:50 по восточному времени фьючерс на американскую нефть WTI торговался на 0,3% ниже, по $111,47 за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 0,3% до $113,50.

Кроме того, фьючерс на золото торговался на 0,2% ниже, по $1818,50 за унцию, в то время как EUR/USD торговался на 0,1% ниже,по 1,0512.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок акций пошел на спад в середине недели. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок акций пошел на спад в середине недели собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!