Европейский рынок идет на снижение

Европейский рынок идет на снижение
Investing.com — В четверг европейские фондовые индексы ослабли из-за неустойчивого настроя на риск из-за растущих опасений по поводу глобальной рецессии после резкого повышения процентной ставки Федеральной резервной системой США.

К 03:55 по восточному времени (07:55 по Гринвичу) индекс DAX в Германии торговался на 1,6% ниже, CAC 40 во Франции — на 1,5%, а британский FTSE 100 — на 0,9%.

Данные, опубликованные в четверг, показали, что в конце второго квартала деловая активность в двух крупнейших экономиках еврозоны, Германии и Франции, резко снизилась, что вызвало опасения по поводу замедления экономического роста региона.

Ключевой сектор услуг Франции в июне сократился до 5-месячного минимума; при этом индекс деловой активности (PMI) страны упал до 54,4 пункта по сравнению с 58,3 в мае, в то время как индекс PMI для производственного сектора Франции упал до 51,0 пункта — самого низкого уровня за 19 месяцев.

В Германии PMI в сфере услуг упал с 55,0 в мае до 52,4 в июне, а производственный индекс с 54,8 в мае упал до 52,0.

Европейские фондовые индексы получили слабую эстафету после того, как глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл заявил, что центральный банк твердо намерен снизить инфляции, добавив, что рецессия «несомненно, возможна» в первый день своих 2-дневных выступлений в Конгрессе.



«Повествование на финансовом рынке кажется довольно ясным. Необходимо бороться с инфляцией, и, учитывая, что факторы предложения не проявляют признаков ослабления, центральным банкам придется сдерживать спрос путем ужесточения денежно-кредитной политики, — отметили аналитики ING в заметке. — Пока неясно, превратится ли это замедление в „мягкую посадку“ или в рецессию».



К опасениям в Европе добавляется продолжающийся конфликт на Украине, связанные с ним санкции в отношении российской нефти и скачок цен на газ, поскольку его поставки сокращаются.

Германия, крупнейшая экономика Европы, в четверг собирается запустить вторую фазу своего трехэтапного плана, чтобы гарантировать безопасность поставок газа, согласно немецкой новостной ленте Dpa, что приближает ее на шаг ближе к нормированию поставок природного газа на опасениях полного прекращения поставок из России.

Цены на нефть снизились в четверг, продолжая недавнюю распродажу на опасениях, что ужесточение денежно-кредитной политики Федеральной резервной системы для сдерживания безудержной инфляции вызовет резкое замедление экономического роста в США, крупнейшем потребителе нефти в мире.

Кроме того, президент США Джо Байден призвал Конгресс принять решение о 3-месячной приостановке действия федерального налога на бензин, чтобы справиться с рекордными ценами на заправках.

Опубликованные в среду данные Американского института нефти о поставках сырой нефти в США показали их увеличение на 5,6 млн баррелей за неделю, закончившуюся 17 июня.

Еженедельные данные по нефти Управления энергетической информации США будут отложены как минимум до следующей недели из-за системных проблем.

К 03:55 по восточному времени (07:55 по Гринвичу) фьючерс на нефть WTI торговался на 1,8% ниже, по $104,31 за баррель, а контракт на нефть марки Brent упал на 1,4% до $110,13. Оба эталона упали примерно на 3% на предыдущей сессии — до самого низкого уровня с середины мая.

Кроме того, фьючерс на золото вырос на 0,1% до $1839,60 за унцию, а EUR/USD упал на 0,6% до 1,0506.

Автор Питер Нерс

Следите за нашими новостями в социальных сетях: Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейский рынок идет на снижение. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейский рынок идет на снижение собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!