Власти РФ планируют потратить из ФНБ на проекты в 22-24гг 2,5 трлн р

Власти РФ планируют потратить из ФНБ на проекты в 22-24гг 2,5 трлн р
МОСКВА (Рейтер) - Российские власти планируют вложить в ближайшие три года из Фонда национального благосостояния (ФНБ) в инфраструктурные проекты, включая мегапроект Газпрома (MCX:GAZP) и Русгаздобычи в Усть-Луге, 2,5 триллиона рублей, сообщил журналистам во вторник министр финансов Антон Силуанов. "По ФНБ 1,6 триллиона рублей за четыре года, но по сути дела за три. Плюс Усть-Луга порядка 900 миллиардов рублей. Почему плюс? Потому что эти деньги пойдут на закупку импортного оборудования и не будут влиять на ДКП в России. Каких-либо еще таких проектов, исключений не обсуждается, пока их нет", - сказал Силуанов. Изначально Минфин и ЦБ настаивали на фиксированном лимите трат из ФНБ за трехлетку на уровне 1 триллион рублей, называя эту величину безопасной для макроэкономических показателей и денежно-кредитных условий. "Правительство сейчас ищет источники роста, и ФНБ как ресурс, который за собой тянет и частные инвестиции, - мне кажется, неплохой инструмент. Главное, чтобы это не влияло на инфляцию, чтобы ставки ЦБ не росли", - считает глава Минфина.

На 1 сентября ликвидные активы ФНБ составляли 8,48 триллиона рублей, или 7,3% ВВП ($115,2 миллиарда). Общая стоимость комплекса по переработке этансодержащего газа и производству СПГ в Усть-Луге оценивается в 3 триллиона рублей. (Дарья Корсунская; редактор Антон Колодяжный)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Власти РФ планируют потратить из ФНБ на проекты в 22-24гг 2,5 трлн р. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Власти РФ планируют потратить из ФНБ на проекты в 22-24гг 2,5 трлн р собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!