"Газпром нефть" планирует снизить углеродоемкость своей продукции к концу десятилетия на 30%


Спрос на нефть и газ не исчезнет в одночасье, и его необходимо удовлетворять. "Мы считаем, что, какую бы траекторию перехода к энергетике мы ни рассматривали, по-прежнему будет существовать потребность в новых поставках нефти и газа для покрытия снижения добычи и удовлетворения спроса особенно в развивающихся странах. Энергетический переход и декарбонизация за счет энергетической бедности не будут приемлемым предложением для многих", - заявил руководитель департамента стратегии и инноваций "Газпром нефти" Сергей Вакуленко, выступая на SPE Annual Technical Conference в Дубае.

При этом он напомнил, что "Газпром нефть (MCX:SIBN)" планирует снизить углеродоемкость своей продукции на 30% к концу десятилетия. Так, спрос на природный газ все еще будет существовать, и компания стремится сделать его доступным, сказал представитель НК. "Во-вторых, мы с нетерпением ожидаем обеспечения водородом областей промышленности, которые трудно электрифицировать, таких как сталелитейная промышленность или транспорт на большие расстояния", - продолжил Вакулено. По его словам, голубой водород сейчас является наиболее доступным водородом массового производства с низким содержанием углерода.

Кроме того, компания считает, что CCS (carbon capture and storage, процесс прямого улавливания углекислого газа (CO2)) будет необходимым инструментом для достижения "чистого нуля" (выбросов), поэтому НК ожидает развития своих возможностей в этой сфере и предлагает услуги CCS для электростанций и тяжелой промышленности, добавил менеджер "Газпром нефти".

В то же время он подчеркнул, что технологии улавливания, использования и хранения СО2 (CCUS), достаточно капиталоемкие. "Вы могли бы спросить, почему отрасль до сих пор не реализовала ни одного крупномасштабного проекта CCUS, и я могу ответить вопросом, кто будет за это платить? Отрасль может запустить несколько пилотных проектов и поглотить эти затраты, но не пойдет дальше. Очевидно, что сегодня, даже с учетом роста цен на углерод на некоторых биржах, это не является жизнеспособным крупномасштабным бизнес - предложением", - пояснил Вакуленко.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром нефть" планирует снизить углеродоемкость своей продукции к концу десятилетия на 30% . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром нефть" планирует снизить углеродоемкость своей продукции к концу десятилетия на 30% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!