"Газпром нефть" и Ирак согласовали изменения условий освоения Бадры


"Газпром нефть (MCX:SIBN)" и власти Ирака согласовали принципиальные изменения условий освоения месторождения Бадра, осталось зафиксировать договоренности, сообщил журналистам заместитель председателя правления компании Вадим Яковлев в кулуарах конференции SPE Annual Technical Conference в Дубае.

"Сейчас мы находимся с иракскими властями в постоянном диалоге. И мы считаем, что нашли понимание и принципиально договорились по двум моментам. Первое - это актуализация плана разработки месторождения, в том числе профиля добычи в соответствии с геологическими особенностями месторождения. Второе - уточнение механизма возмещения затрат, и это уточнение направлено на ускорение сроков возврата (вложенных инвестиций). И для нас важно, чтобы эти договоренности были зафиксированы. Мы терпеливо над этим работаем",- сказал он.

Яковлев подчеркнул, что сейчас на Бадре существующим фондом скважин вовлечено в разработку порядка 50% запасов и на текущем этапе освоения проекта добыча начала снижаться. "Мы считаем, что бурение на проекте может и должно продолжаться. Мы готовы это делать. Оставшиеся запасы более сложные, требуют иных технологических решений. Но если идти шаг за шагом, то по мере разбуривания месторождения можно будет говорить об удержании полки на некоем уровне", - считает Яковлев.

Как сообщалось, "Газпром (MCX:GAZP) нефть" уже длительное время ведет с властями Ирака переговоры об изменении плана разработки месторождения Бадра, а также обсуждает дополнительное соглашение к сервисному контракту проекта.

Ранее власти Ирака согласовали новый план разработки проекта Бадра, учитывающий стабилизацию добычи на уровне 75 тыс. барр./с. Между тем, последние два года "Газпром нефть" снижает производство в Ираке и Курдистане. Так, добыча нефти и жидких углеводородов "Газпром нефти" в Ираке и Курдистане снизилась в 2020 году по сравнению с 2019 годом на 21% - до 1,2 млн тонн. Добыча газа на Бадре снизилась на 27,3% - до 0,16 млрд куб. м. Компания отмечала, что там происходит естественное снижение.

Месторождение Бадра находится в провинции Васит на востоке Ирака. Геологические запасы оцениваются в 3 млрд баррелей нефти. Проект разработки рассчитан на 20 лет с возможным продлением на пять лет. Контракт с правительством Ирака подписан в январе 2010 года консорциумом в составе "Газпром нефти" (в статусе оператора), Kogas (Корея), Petronas (Малайзия), ТРАО (Турция). Доля участия "Газпром нефти" в проекте составляет 30%, Kogas - 22,5%, Petronas - 15%, ТРАО - 7,5%. Доля иракского правительства, которое представлено иракской Геологоразведочной компанией (Oil Exploration Company, OEC), - 25%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Газпром нефть" и Ирак согласовали изменения условий освоения Бадры. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Газпром нефть" и Ирак согласовали изменения условий освоения Бадры собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!