Moderna обошла Merck по рыночной стоимости

Moderna обошла Merck по рыночной стоимости
Investing.com — На волне обнадеживающих новостей о том, что спрос на вакцину от COVID-19 будет по-прежнему постоянным и высоким, акции фармацевтической компании Moderna (NASDAQ:MRNA) выросли на 19%, превзойдя конкурента — Merck (NYSE:MRK) по рыночной стоимости, пишет Markets Insider.

В понедельник благодаря росту акций после сильного квартального отчета, рыночная стоимость компании, производящей вакцину от вируса на основе технологии мРНК, почти достигла $200 млрд.

Во втором квартале выручка Moderna на 6,516% и превысила $7 млрд. Вакцина, разработанная ей, оказалась на 95% эффективной для предотвращения заболевания коронавирусом, и во многом благодаря ей Moderna, которая на рынке всего около 11 лет, стоит сейчас больше, чем Merck, гигант индустрии фармацевтики, имеющий 130-летнюю историю.

Сейчас Moderna близка к оценке $200 млрд: в последний раз ее оценка составляла $197 млрд, тогда как Merck оценивалась в $191 млрд.

Компания является лидером по показателям роста в индексе S&P 500 с начала года, поднявшись на 553% к настоящему моменту.

Росту акций компании способствовали две оптимистичные новости: ее вакцина получила предварительную регистрацию в Австралии, что открывает путь для распространения ее среди лиц с 18 лет и старше. А регуляторы в Швейцарии расширили возможность применения вакцины Moderna от COVID-19 для подростков в возрасте от 12 до 17 лет. В этой возрастной категории в стране около 4 тыс. человек.

Косвенно росту акций Moderna помогло заявление ее конкурента, BioNTech (NASDAQ:BNTX), который вместе с Pfizer (NYSE:PFE) распространяет свою вакцину от COVID-19: эта компания отметила значительный рост прибыли во втором квартале и ожидает не менее крупного спроса на вакцину в 2022 году и в дальнейшем.

Также большим плюсом может быть и то, что в некоторых странах, таких как Израиль, вскоре вероятна третья ревакцинация для некоторых групп населения, например, пожилых. Главный врач США — доктор Фаучи — также сказал, что он поддерживает ревакцинацию в стране наиболее уязвимых групп населения.

— При подготовке использованы материалы Markets Insider


Представляем Вашему вниманию статью на тему Moderna обошла Merck по рыночной стоимости. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Moderna обошла Merck по рыночной стоимости собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!