В РФ налоговые стимулы ИИС-3 хотят распространить на все долгосрочные инвестпродукты

В РФ налоговые стимулы ИИС-3 хотят распространить на все долгосрочные инвестпродукты
Минфин РФ и ЦБ обсуждают концепцию по распространению механизма налоговых стимулов ИИС-3 на все другие долгосрочные инвестиционные продукты, сказал во вторник директор департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков в ходе Международного финансового конгресса (МФК).

Он отметил, что Минфин хочет поддерживать тренд по притоку российских граждан на финансовый рынок и создавать стимулы в этом направлении. "Мы в целом про то, что нам нужно создавать и поддержать индустрию финансовых помощников. И здесь мы говорим и про инвестиционных советников, и про робоэдвайзинг, и про коллективные инвестиции", - сказал Чебесков.

"Сейчас мы концептуально понимаем, что одним из ключевых направлений налогового стимулирования у нас будет механизм ИИС-3. Этот механизм мы будем использовать и концептуально сейчас прорабатываем на все долгосрочные инвестиции. И здесь нужно решить, что такое долгосрочные инвестиции, и нужно решить, какие инвестиции подходят под долгосрочные продукты", - пояснил он.

"Это все в работе. Как вы понимаете, налоговые вопросы всегда непростые, потому что по сути мы используем деньги налогоплательщиков и отдаем их на стимулирование той или иной отрасли. Сейчас рано говорить о какой-то финализации, но сейчас я говорю о некой концептуальной поддержке, концептуальном направлении нашей работы", - сказал глава департамента финансовой политики.

В ходе другой сессии МФК зампред ЦБ РФ Владимир Чистюхин отметил необходимость исключения арбитража между продуктами долгосрочного инвестирования и пенсионными планами. "Мы должны выровнять условия функционирования негосударственного пенсионного обеспечения, и покуда оно существует, обязательного пенсионного страхования, а также иных форм долгосрочного инвестирования, которые сегодня рассматриваются, так называемый ИИС-3 в том числе, в контексте налогового стимулирования. У нас сегодня так получилось, что исторически по налоговым стимулам уже пенсионная система несколько уступает иным сегментам финансового рынка", - сказал он.

ИИС - специальные инвестсчета, призванные стимулировать граждан к долгосрочным вложениям на фондовом рынке. По ИИС типа А (первого типа) можно получить налоговый вычет в размере 13% (то есть до 52 тыс. рублей ежегодно, если вносить на него 400 тыс. рублей). По ИИС типа В (второго типа) можно получить освобождение от НДФЛ при проведении операций на фондовом рынке. В рамках ИИС разрешается покупать и хранить ценные бумаги (акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации), валюту, срочные контракты (фьючерсы и опционы), а также биржевые фонды (ETF) и паевые фонды. Также можно покупать иностранные бумаги, но только если они торгуются на российских биржах. При этом для получения налоговых льгот (либо по типу А, либо по типу В) средства нельзя выводить с ИИС в течение трех лет, а максимальная сумма вносимых средств составляет 1 млн рублей.

В прошлом году ЦБ РФ представил концепцию нового долгосрочного инструмента для инвестирования - ИИС-3 в дополнение к двум уже существующим. Он будет рассчитан на инвестиции на срок от 10 лет, при этом сумма на счете ограничиваться не будет. Для трансформации инвестирования в сбережения по ИИС-3 предлагается вводить поэтапное ограничение доли высокорисковых активов на счете через 10 и 20 лет. Этот счет можно открыть одновременно с ИИС первого и второго типов. В таких случаях на ИИС третьего типа и ИИС первого типа предоставляется единый инвестиционный налоговый вычет по НДФЛ в размере самостоятельно внесенных средств на ИИС (общий лимит - 400 тыс. рублей, подлимит для третьего типа - 120 тыс. рублей).

Замминистра финансов Алексей Моисеев также в ходе выступления на МФК во вторник напомнил, что министерство и ЦБ РФ намерены через какое-то время отменить льготы по ИИС-1.

"ИИС первого типа - это вещь, которая не дает нам спокойно спать. Конечно, рано или поздно мы ее отменим. Мы с Сергеем Анатольевичем Швецовым (первый зампред ЦБ РФ) поставили для себя некий внутренний таргет по поводу количества счетов, которые мы хотим, чтобы открылись, после этого меру отменим, но она будет отменена. Вне всяких сомнений. Это, наверно, будет не в этом году, но это не в слишком далеком горизонте обязательно произойдет. Здесь вопрос, скорее, о том, когда мы это сделаем, но пока я не готов назвать эту дату", - сказал он. Ранее сообщалось о цифре в 6 млн счетов.

По итогам мая количество открытых ИИС превысило 4 млн, сообщала ранее "Московская биржа".
Представляем Вашему вниманию статью на тему В РФ налоговые стимулы ИИС-3 хотят распространить на все долгосрочные инвестпродукты. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В РФ налоговые стимулы ИИС-3 хотят распространить на все долгосрочные инвестпродукты собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!