Минфин РФ не планирует увеличивать ежегодный налоговый вычет по ИИС первого типа до 1 млн рублей

Минфин РФ не планирует увеличивать ежегодный налоговый вычет по ИИС первого типа до 1 млн рублей
Минфин России не поддерживает инициативу по увеличению ежегодного налогового вычета для индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) первого типа с 400 тыс. до 1 млн рублей, заявил журналистам замминистра финансов Алексей Моисеев в кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ-2021).

"Я много раз говорил о том, что мы совершенно точно не будем развивать ИИС первого типа. В среднесрочной перспективе мы будем от ИИС-1 вообще даже ликвидировать. Поэтому уж, конечно, мы не будем его никак стимулировать и поддерживать", - сказал он.

Ранее с инициативой по увеличению налоговой льготы, а именно суммы ежегодного налогового вычета, по ИИС первого типа выступала НАУФОР.

ИИС - специальные инвестиционные счета, призванные стимулировать граждан к долгосрочным вложениям на фондовом рынке за счет налоговых льгот. Для получения налоговых льгот деньги с ИИС нельзя выводить в течение трех лет, а максимальная сумма пополнения - 1 млн рублей в год. Сейчас действуют ИИС двух типов: А (первый) и Б (второй). По ИИС-1 можно получить налоговый вычет в пределах 52 тыс. рублей, по ИИС-2 - освобождение от НДФЛ при проведении операций на фондовом рынке. При этом с использованием ИИС разрешается покупать не только российские, но и иностранные ценные бумаги, если они торгуются на российских биржах.

Сейчас ИИС может открываться брокером или управляющим на основании отдельного договора на брокерское обслуживание или договора доверительного управления ценными бумагами. Ранее ЦБ РФ уже подтверждал свои планы по созданию так называемых ИИС-ПИФ, которые предлагал ввести НАУФОР. ИИС-ПИФ - это не отдельный вид ИИС. Это возможность присвоения статуса ИИС лицевому счету в реестре пайщиков ПИФ, гражданин в этом случае также может выбирать вид своего счета - первого или второго типа.

В данный момент идет работа над реформой ИИС: планируется увеличить лимит ежегодных взносов, предоставить возможность частично изымать средства без закрытия счета и потери налоговых льгот, а также открывать несколько счетов у разных посредников.

Кроме того, ЦБ РФ планирует внедрить ИИС третьего типа c горизонтом инвестирования 10 лет. По ИИС-3 также будет работать комбинация налоговых льгот, предусмотренных ИИС первого и второго типа. Лимит льготируемого ежегодного пополнения ИИС-3 составит 6% от заработной платы, будут освобождены от налогообложения дивидендные доходы по российским акциям.

К тому же Банк России предлагает предоставлять налоговые льготы на индивидуальные инвестиционные счета только при вложениях в российские финансовые инструменты.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Минфин РФ не планирует увеличивать ежегодный налоговый вычет по ИИС первого типа до 1 млн рублей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Минфин РФ не планирует увеличивать ежегодный налоговый вычет по ИИС первого типа до 1 млн рублей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!