Круглогодичная навигация по СМП может стать экономически эффективной в 2023-2024 годах - глава "Совкомфлота"

Круглогодичная навигация по СМП может стать экономически эффективной в 2023-2024 годах - глава
Глава "Совкомфлота (MCX:FLOT)" Игорь Тонковидов полагает, что круглогодичная навигация по Северному морскому пути может стать коммерчески выгодной в зимний сезон 2023-2024 годов.

"Круглогодичная навигация по Северному морскому пути при ледокольной поддержке может осуществляться уже сейчас. Вопрос в экономической эффективности этой навигации. По нашим совместным с "НОВАТЭКом" планам, эффективная круглогодичная навигация по СМП должна начаться с зимы либо 2023-2024 годов, либо 2024-2025 годов", - сказал Тонковидов журналистам.

"Это будет зависеть от прогресса строительства серии усовершенствованных газовозов нового поколения на верфи "Звезда" и от графика поступления этого флота в эксплуатацию, а также от системы организации судоходства и ледокольной поддержки в восточном секторе Арктики, уровня подготовленности экипажей и их опыта ледовой навигации", - отметил он.

По его словам, строительство газовозов для проекта "Арктик СПГ 2 на верфи "Звезда" идет в графике, СКФ планирует принять головное судно проекта в марте 2023 года.

Северный морской путь может начать работать в круглогодичном графике с сезона 2023-2024 годов, говорил ранее председатель правления "НОВАТЭКа (MCX:NVTK)" Леонид Михельсон.

"Совкомфлот" специализируется на перевозках нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа, это один из крупнейших в мире операторов танкерного флота. Собственный и зафрахтованный флот, включая суда совместных предприятий, насчитывает 144 судна общим дедвейтом более 12,6 млн тонн. По результатам IPO free float "Совкомфлота" составляет 15,6%, квазиказначейский пакет - около 1,6%. РФ принадлежит 82,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Круглогодичная навигация по СМП может стать экономически эффективной в 2023-2024 годах - глава "Совкомфлота". У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Круглогодичная навигация по СМП может стать экономически эффективной в 2023-2024 годах - глава "Совкомфлота" собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!