"Совкомфлот", "Звезда" и "Новатэк" намерены подписать контракты на ещё 10 газовозов в июле

"Совкомфлот", "Звезда" и "Новатэк" намерены подписать контракты на ещё 10 газовозов в июле

Один из цехов судостроительного комплекса «Звезда» в Большом Камне в Приморье

© РИА Новости. Сергей Мамонтов


МОСКВА, 3 июл — «Совкомфлот», судоверфь «Звезда» и «Новатэк» планируют подписать контракты на ещё 10 газовозов для проекта «Арктик СПГ 2» в июле, сообщил журналистам глава «Совкомфлота» Игорь Тонковидов.


«… Там действует дорожная карта Минфина, наверное, в июле месяце. На каждый пароход заключается отдельный контракт, 10 контрактов. Все в июле. Планируется так», — сказал Тонковидов, отвечая на вопрос, когда компания рассчитывает подписать контакты со «Звездой» и «Новатэком» на еще десять арктических газовозов для проекта «Арктик СПГ 2».


Ранее группа «Совкомфлот» разметила на «Звезде» заказы на строительство пяти танкеров на СПГ-топливе и пилотного газовоза для обслуживания проекта «Арктик СПГ 2», еще четыре аналогичных газовоза заказаны совместным предприятием «Совкомфлота» и «Новатэка» «Смарт СПГ».


«Новатэк» на правительственном уровне получил разрешение построить 10 дополнительных газовозов на зарубежных верфях со сроком сдачи в 2023-2024 годах, уточнив, что такое решение было принято, исходя из того, что в этот период ССК «Звезда» уже будет загружена заказами по строительству 15 судов-газовозов в интересах проекта «Арктик СПГ — 2».


Глава «Новатэка» Леонид Михельсон в январе сообщал журналистам, что компания закажет на «Звезде» до 2030 года еще 15-17 танкеров.


Набсовет ВЭБа в 2019 году одобрил финансирование 15 танкеров-газовозов на судоверфи «Звезда» для «Арктик СПГ 2», каждое судно будет стоить около 330 миллионов долларов, общая стоимость проекта – почти 5 миллиардов долларов. Ранее в феврале ВЭБ сообщал, что уже приступил к финансированию строительства газовозов, проведены первые транши.


«Арктик СПГ 2» — второй крупнотоннажный проект производства сжиженного природного газа (СПГ) «Новатэка» после «Ямала СПГ». Ресурсная база — Утреннее месторождение в ЯНАО. В рамках проекта планируется построить три технологические линии мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая. Запуск первой линии запланирован на 2023 год, второй — на 2024, третьей — на 2026 год. Но представители компании периодически называют более ранние сроки для первой и третьей линий — 2022 и 2025 годы соответственно.



Представляем Вашему вниманию статью на тему "Совкомфлот", "Звезда" и "Новатэк" намерены подписать контракты на ещё 10 газовозов в июле. У нас на сайте размещены материалы о финансах, биржах, экономике, энергетике, бизнесе, политики, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков. Публикация на тему "Совкомфлот", "Звезда" и "Новатэк" намерены подписать контракты на ещё 10 газовозов в июле собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей. Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Совкомфлот", "Звезда" и "Новатэк" намерены подписать контракты на ещё 10 газовозов в июле. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Совкомфлот", "Звезда" и "Новатэк" намерены подписать контракты на ещё 10 газовозов в июле собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!