НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Ставки против волатильности фондового рынка возвращаются в преддверии лета

НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Ставки против волатильности фондового рынка возвращаются в преддверии лета
НЬЮ-ЙОРК, 31 мая (Рейтер) - Некоторые инвесторы возвращаются к популярным ставкам, от которых по большей части отказывались после прошлогоднего падения рынка: ставкам против волатильности на фондовом рынке. Активы ETF ProShares Short VIX Short-Term Futures, популярного инструмента для ставок против колебаний фондового рынка, за последние шесть месяцев почти удвоились и достигли $562 миллионов. Инвесторы также зафиксировали существенную прибыль, ставя против продуктов, предназначенных для извлечения выгоды из нестабильности рынков. Инвесторы, играющие на понижение без покрытия, сфокусировавшиеся на ETN Barclays (LON:BARC) iPath Series B S&P 500 VIX Short-Term Futures, получили потенциальную прибыль в $319 миллионов, или 48%, что делает VXX одним из самых прибыльных коротких ETF в этом году, согласно данным S3 Partners за период по 14 мая. Ставка против волатильности была популярной стратегией в месяцы спокойной торговли, предшествовавшие пандемии. Более года спустя "люди постепенно возвращаются к этой стратегии", сказал Майкл Первс из Tallbacken Capital. Волатильность неуклонно снижается, в то время как S&P поднялся на 90% с момента своего падения в марте 2020 года, а индекс волатильности Cboe сейчас находится вблизи 15-месячного минимума. Несколько факторов усиливают привлекательность ставок инвесторов на то, что колебания рынка останутся сдержанными. Федеральная резервная система подтвердила приверженность сохранению беспрецедентных денежно-кредитных стимулов, несмотря на недавний всплеск инфляции, а администрация президента Джо Байдена направляет дополнительные триллионы на поддержку экономики. Между тем события, способные вызвать сильные колебания на рынке, такие как прошлогодние президентские выборы и выборы в Сенат штата Джорджия, остались позади. "В календаре не так много событий, - говорит Первс из Tallbacken. - Покажите мне гигантский катализатор волатильности". Хорошие темпы вакцинации по всей стране также привели к снижению числа случаев заражения коронавирусом и способствовали экономическому восстановлению. На следующей неделе инвесторы будут следить за пятничными данными о занятости в поисках подсказок о темпах восстановления экономики, а также за темпами инфляции. Отчет за апрель показал, что рост числа рабочих мест в США неожиданно замедлился, вероятно, из-за нехватки рабочей силы и сырья. Трейдеры также проявили на последних сессиях повышенный интерес к продаже опционов на акции - как к чрезмерной продаже опционов, так и андеррайтингу - стратегиям, которые полагаются на спокойные рынки, сказал Кристофер Мерфи из Susquehanna Financial Group. "На этой неделе объемы снизились в преддверии выходного по случаю Дня памяти, и мы наблюдаем, что основные индексы удерживаются в более узких диапазонах, а также заметную тенденцию продажи летней волатильности", - сказал он, имея в виду объемы как акций, так и опционов. Конечно, ставка против волатильности может быть рискованной стратегией.

Один заметный провал произошел в феврале 2018 года, когда резкое падение акций привело к краху нескольких биржевых продуктов, позволяющих делать ставку против волатильности, в частности, бумаги VelocityShares Daily Inverse VIX Short-Term (XIV), которая потеряла почти $2 миллиарда. Многие крупнейшие банки мира также сказали, что в ближайшие месяцы волатильность на рынке может возрасти, поскольку ожидается, что рост экономики США достигнет пика. Goldman Sachs (NYSE:GS), Morgan Stanley (NYSE:MS) и Deutsche Bank (DE:DBKGn) входят в число тех, кто видит понижательные риски. (Сакиб Икбал Ахмед. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Ставки против волатильности фондового рынка возвращаются в преддверии лета. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему НЕДЕЛЯ НА УОЛЛ-СТРИТ-Ставки против волатильности фондового рынка возвращаются в преддверии лета собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!