В 1-м квартале чистая прибыль банков США выросла на 29% - FDIC

В 1-м квартале чистая прибыль банков США выросла на 29% - FDIC
Совокупная чистая прибыль банков США в первом квартале 2021 года выросла на 29,1% относительно четвертого квартала прошлого года, свидетельствуют данные Федеральной корпорации по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC).

Чистая прибыль почти 5 тыс. коммерческих банков и сберегательных учреждений страны, участвующих в системе страхования и опубликовавших отчетность, составила в январе-марте $76,8 млрд, что на $17,3 млрд больше показателя за октябрь-декабрь. Относительно первого квартала 2020 года прибыль подскочила в 4,2 раза.

Подъем как в поквартальном, так и в годовом выражении был обусловлен, в первую очередь, роспуском резервов, отмечается в сообщении.

Три четверти фининститутов (74,8%) продемонстрировали повышение прибыли относительно первого квартала 2020 года. Доля убыточных банков опустилась до 3,9% с 7,4% год назад.

Средняя рентабельность активов (ROA) в январе-марте повысилась до 1,38% по сравнению с 0,38% за тот же период прошлого года и 1,1% в четвертом квартале.

Чистый процентный доход банков сократился за год на $7,6 млрд (на 5,6%). Средняя чистая процентная маржа (разница между доходами по активам и ставками по депозитам) упала на 56 базисных пунктов - до 2,56%, что является минимальным значением за время ведения расчетов.

Суммарный объем кредитов на балансах банков за последние 12 месяцев уменьшился на $136,3 млрд (на 1,2%) - первое падение с третьего квартала 2011 года, говорится в сообщении FDIC. В январе-марте относительно предыдущих трех месяцев он сократился на $38,7 млрд (на 0,4%).

Число проблемных банков в США на 31 марта составляло 55, в то время как на конец прошлого года их насчитывалось 56. На конец 2019 года - 51 (минимальное количество за тринадцать лет). Максимальный уровень в 888 подобных фининститутов был зафиксирован в первом квартале 2011 года.

Совокупный объем активов проблемных банков сократился за три месяца текущего года до $54,2 млрд с $55,8 млрд.

В течение прошедшего квартала в стране было создано 3 банка, 25 присоединились к другим в рамках сделок по слияниям и поглощениям, при этом не было зафиксировано ни одного банкротства, отмечается в пресс-релизе корпорации.

Общий объем фонда страхования депозитов FDIC увеличился за первый квартал на $1,5 млрд и достиг $119,4 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему В 1-м квартале чистая прибыль банков США выросла на 29% - FDIC. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему В 1-м квартале чистая прибыль банков США выросла на 29% - FDIC собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!