Американские банки нарастили чистую прибыль в 3-м квартале на 35,9%

Американские банки нарастили чистую прибыль в 3-м квартале на 35,9%
Совокупная чистая прибыль банков США в третьем квартале выросла на 35,9% относительно аналогичного периода 2020 года, свидетельствуют данные Федеральной корпорации по страхованию депозитов (Federal Deposit Insurance Corporation, FDIC).

Чистая прибыль 4,914 тыс. коммерческих банков и сберегательных учреждений страны, участвующих в системе страхования и опубликовавших отчетность, составила в июле-сентябре $69,5 млрд, что на $18,4 млрд, или на 35,9%, больше показателя годом ранее. Тем не менее, относительно второго квартала текущего года показатель снизился на $875,5 млн (на 1,2%).

Подъем в годовом сравнении был обусловлен дальнейшим ростом экономики и улучшением кредитных условий, в том числе роспуском резервов, который продолжался третий квартал подряд.

Две трети фининститутов (66,5%) продемонстрировали повышение прибыли относительно третьего квартала 2020 года. Доля убыточных банков незначительно снизилась и составила 4,1%.

Средняя рентабельность активов (ROA) в минувшем квартале составила 1,21% по сравнению с 0,97% в июле-сентябре прошлого года и 1,24% во втором квартале 2021 года.

Средняя чистая процентная маржа (разница между доходами по активам и ставками по депозитам) снизилась на 12 базисных пунктов за год - до 2,56%. Тем не менее, показатель улучшился на 6 б.п. относительно апреля-июня.

Чистый процентный доход банков повысился на $5,2 млрд (на 4%) относительно второго квартала этого года.

Суммарный объем кредитов на балансах банков за последние 12 месяцев увеличился на $10 млрд (на 0,1%).

Число проблемных банков в США на 30 сентября сократилось до исторического минимума - 46 против 51 тремя месяцами ранее. На конец 2020 года их насчитывалось 56. Максимальный уровень в 888 подобных фининститутов был зафиксирован в первом квартале 2011 года.

При этом совокупный объем активов проблемных банков увеличился до $51 млрд с $46 млрд на конец июня, следует из графика, приведенного в отчете FDIC.

В течение прошедшего квартала в стране было создано 3 банка, 39 присоединились к другим в рамках сделок по слияниям и поглощениям, при этом не было зафиксировано ни одного банкротства, отмечается в пресс-релизе корпорации.

Общий объем фонда страхования депозитов FDIC увеличился за третий квартал на $1,4 млрд и достиг $121,9 млрд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Американские банки нарастили чистую прибыль в 3-м квартале на 35,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Американские банки нарастили чистую прибыль в 3-м квартале на 35,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!