Прибыль банков США в 2020 году упала на 36,5%, в 4-м квартале выросла на 9,1%

Прибыль банков США в 2020 году упала на 36,5%, в 4-м квартале выросла на 9,1%

Чистая прибыль 5001 коммерческого банка и сберегательного учреждения страны, участвующих в системе страхования и опубликовавших отчетность, составила в октябре-декабре $59,9 млрд, что на $5 млрд больше объема за тот же период годом ранее. Это обусловлено снижением резервов на безнадежные долги.


Более половины фининститутов (57,4%) продемонстрировали рост прибыли в минувшем квартале. Доля убыточных банков составляла 7,3%, практически не изменившись относительно четвертого квартала 2019 года, отмечается в отчете FDIC.


Суммарный объем кредитов на балансах банков в четвертом квартале уменьшился на $47,7 млрд (на 0,4%) относительно предыдущих трех месяцев. По сравнению с октябрем-декабрем 2019 года он вырос на 3,3%, что стало наименьшим увеличением за семь лет.


"Хотя прибыль банковской отрасли в целом за 2020 год снизилась, банки оставались устойчивыми в четвертом квартале на фоне улучшения экономических перспектив", - заявила председатель корпорации Елена Маквильямс.


В целом за 2020 год чистая прибыль банков США уменьшилась на $84,9 млрд - до $147,9 млрд. ROA снизилась до 0,72% по сравнению с 1,29% в 2019 году, говорится в сообщении FDIC.


Число проблемных банков в США на 30 декабря составляло 56, как и тремя месяцами ранее, в то время как на конец 2019 года их насчитывалось 51 (минимальное количество за тринадцать лет). Максимальный уровень в 888 подобных фининститутов был зафиксирован в первом квартале 2011 года.


Совокупный объем активов проблемных банков на конец 2020 года незначительно превышал $50 млрд.


В течение четвертого квартала в стране был создан 1 банк, 31 присоединился к другим в рамках сделок по слияниям и поглощениям, два банка обанкротились, отмечается в пресс-релизе корпорации.


Общий объем фонда страхования депозитов FDIC увеличился за прошедший квартал на $1,5 млрд и достиг рекордных $117,9 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Прибыль банков США в 2020 году упала на 36,5%, в 4-м квартале выросла на 9,1%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Прибыль банков США в 2020 году упала на 36,5%, в 4-м квартале выросла на 9,1% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!