Госбонды Белоруссии в минусе после решения о санкциях ЕС, лира слабеет

Госбонды Белоруссии в минусе после решения о санкциях ЕС, лира слабеет
25 мая (Рейтер) - Акции развивающихся рынков достигли двухнедельного пика во вторник, так как опасения по поводу мировой инфляции снизились. В то же время белорусские облигации продолжили снижаться из-за новых санкций со стороны ЕС после принудительной посадки самолета Ryanair в Минске и ареста журналиста-диссидента Романа Протасевича. Валюты развивающихся стран укрепились, поскольку "голубиные" комментарии Федеральной резервной системы США оказали давление на доллар. Южноафриканский ранд вырос примерно на 0,4%, достигнув почти двухлетнего максимума. Турецкая лира и белорусский рубль остались за бортом ралли. Лира подешевела на 0,2% после того, как президент Турции Тайип Эрдоган назначил нового заместителя главы центробанка, спустя два месяца после увольнения "ястребиного" главы регулятора Наджи Агбала, вызвавшего падение лиры почти на 15% с тех пор. Это уже четвертая перестановка в руководстве ЦБ Турции за последние два месяца. С ноября, когда был назначен Агбал, и до его смещения в марте лира подорожала более чем на 17%. Евробонды Белоруссии со сроком погашения в 2030 году снизились, а белорусский рубль может показать худший день за неделю по отношению к окрепшему евро. Лидеры Европейского союза в понедельник договорились о введении дополнительных санкций в отношении Белоруссии, в том числе экономических. Они также призвали авиакомпании ЕС избегать белорусского воздушного пространства и согласовали шаги для введения запрета на полеты белорусских авиакомпаний над ЕС и их пользование аэропортами блока. "Падение белорусских облигаций было ограниченным до определенной степени, поскольку инвесторы вышли из них в течение последнего года, учитывая политическую напряженность", - сказал Триу Фам из ING. Индекс акций развивающихся рынков MSCI достиг двухнедельного максимума.

Фондовый индекс ЮАР вырос на 1%. В преддверии решения о процентной ставке ЦБ Венгрии форинт отступил от восьмимесячного максимума. Ожидается, что центральный банк не будет менять настройки денежно-кредитной политики до июньского заседания, на котором он может провести первое за почти десять лет повышение, чтобы сдержать растущее инфляционное давление. (Сьюзан Метью в Бангалоре. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Госбонды Белоруссии в минусе после решения о санкциях ЕС, лира слабеет. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Госбонды Белоруссии в минусе после решения о санкциях ЕС, лира слабеет собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!