Европейские рынки акций завершили торги в пятницу уверенным ростом

Европейские рынки акций завершили торги в пятницу уверенным ростом
Фондовые индексы стран Западной Европы заметно повысились по итогам торгов в пятницу на фоне ослабления беспокойства по поводу роста инфляционного давления в мире и возобновившегося оптимизма относительно восстановления экономики.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 вырос на 1,19%, до 442,53 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 поднялся на 1,15%, германский DAX - на 1,43%, французский CAC 40 - на 1,54%, итальянский FTSE MIB - на 1,14%.

Испанский IBEX 35 прибавил 2% и достиг максимальной отметки с конца февраля 2020 года.

Волатильность рынков усилилась на этой неделе после выхода апрельских данных об инфляции в США, которые вызвали опасения возможного ужесточения денежно-кредитной политики Федеральной резервной системой (ФРС).

Потребительские цены (индекс CPI) в США в апреле подскочили на 4,2% относительно того же месяца прошлого года, свидетельствуют данные министерства труда страны, опубликованные в среду. Таким образом, инфляция ускорилась по сравнению с 2,6% в марте и достигла максимальных темпов более чем за 12 лет - с сентября 2008 года.

Представители центробанков в Великобритании и США попытались успокоить инвесторов, заявив в очередной раз, что ускорение темпов роста цен считается временным.

Инвесторы также следили за ситуацией с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заявил, что всерьез обеспокоен риском распространения в его стране индийского штамма коронавируса. "Мы хотим убедиться, что мы предпринимаем все меры предосторожности, которые мы можем предпринимать", - приводит его слова телеканал Sky News. На вопрос, рассматривает ли правительство ускорение вакцинации и тестирования в районах, где были обнаружены новые штаммы COVID-19, Джонсон заявил, что власти "ничего не исключают".

Котировки акций Commerzbank AG (DE:CBKG) подскочили на 3,7% после того, как аналитики Independent Research и Morgan Stanley (NYSE:MS) целевую цену акций банка.

Сильная квартальная отчетность подтолкнула на 2,1% вверх бумаги голландской биофармацевтической компании Argenx SE, тогда как цена бумаг британского разработчика программного обеспечения Sage Group (LON:SGE) Plc выросла на 3,8% после публикации результатов.

Котировки акций инвестиционной компании Man Group Plc подскочили на 5%, оказавшись в лидерах роста среди компонентов Stoxx Europe 600, благодаря повышению прогнозной цены бумаг компании аналитиками Credit Suisse (SIX:CSGN).

Акции итальянской инфраструктурной группы Atlantia SpA подешевели на 0,2%, поскольку компания зафиксировала чистый убыток в первом квартале.

Бумаги французского производителя продуктов питания и напитков Danone SA (PA:DANO) потеряли в цене 0,3% на фоне понижения их рейтинга аналитиками Goldman Sachs (NYSE:GS).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций завершили торги в пятницу уверенным ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций завершили торги в пятницу уверенным ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!