Фондовые рынки Европы завершили торги уверенным ростом

Фондовые рынки Европы завершили торги уверенным ростом
Фондовые рынки стран Западной Европы завершили торги уверенным подъемом после внеочередной встречи руководства Европейского центрального банка (ЕЦБ) в среду.

ЕЦБ будет придерживаться гибкого подхода к реинвестированию поступлений от погашения ценных бумаг в рамках программы Pandemic Emergency Purchase Programme (PEPP), чтобы сохранить функционирование механизма трансмиссии денежно-кредитной политики, являющегося ключевым условием для обеспечения ценовой стабильности в еврозоне, говорится в сообщении, распространенном ЕЦБ по итогам прошедшего вчера внепланового заседания.

Кроме того, ЕЦБ намерен ускорить создание нового инструмента для ограничения фрагментации в регионе, отмечается в сообщении. Такой инструмент должен помочь ЕЦБ добиться сокращения расхождений в стоимости заимствований для различных государств еврозоны, пишет The Wall Street Journal.

На прошлой неделе Европейский центробанк сохранил неизменными ключевые процентные ставки и сигнализировал о планах повысить их на 25 базисных пунктов в июле.

Доходность 10-летних государственных облигаций Италии накануне превысила отметку в 4% впервые с 2014 года. Это говорит об опасениях инвесторов, что ЕЦБ не сумеет повысить стоимость заимствований, не допустив при этом резкого роста доходности для госбондов наиболее уязвимых стран еврозоны, пишет Bloomberg.

В среду Национальное статистическое управление Франции (Insee) обнародовало окончательные данные об инфляции. Потребительские цены, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в мае выросли на 5,8% в годовом выражении, рекордными темпами в истории, как и сообщалось ранее. Оценка роста цен в помесячном выражении была пересмотрена до 0,8%, хотя предварительные данные указывали на подъем на 0,7%.

Сводный индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 к закрытию торгов увеличился на 1,42% и составил 413,10 пункта.

Германский индекс DAX прибавил 1,36%, французский САС 40 - 1,35%, британский FTSE 100 - 1,2%, испанский IBEX 35 - 1,34%. Итальянский FTSE MIB подскочил на 2,87%.

Акции итальянского банка UniCredit (BIT:CRDI) подорожали на 3,7%. Банк сообщил о передаче портфеля невозвратных кредитов объемом 1,1 млрд евро агентству по секьюритизации Itaca SPV Srl. Это пятая подобная сделка в рамках правительственной программы по сокращению объема "плохих" кредитов на балансе крупнейшего итальянского банка.

Капитализация британского ритейлера WH Smith выросла на 8,5%. Компания, владеющая сетью магазинов в аэропортах и на вокзалах, сообщила о росте выручки в третьем финквартале до уровня, на 7% превышающего показатель за аналогичный период допандемийного 2019 года.

Лидером роста среди компонентов индекса Stoxx Europe 600 стали акции производителя упаковки Gerresheimer AG, подскочившие на 15,8%.

Лидерами снижения в Stoxx 600 стали акции производителя медицинского оборудования Getinge AB, подешевевшие на 17,5% после ухудшения прогноза на 2022 год.

Цена бумаг Hennes & Mauritz AB (H&M (OTC:HNNMY)) упала на 6,5%, хотя владелец второй по величине в Европе сети магазинов одежды отчитался о росте выручки во втором квартале 2022 финансового года на 17%, что сильнее ожиданий рынка.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Фондовые рынки Европы завершили торги уверенным ростом. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Фондовые рынки Европы завершили торги уверенным ростом собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!