Новак: РФ обеспечит потребности Европы в дополнительном газе после заключения долгосрочных контрактов -- РБК

Новак: РФ обеспечит потребности Европы в дополнительном газе после заключения долгосрочных контрактов -- РБК
МОСКВА (Рейтер) - Цены на газ в Европе упадут, как только спрос в регионе будет обеспечен в полном объеме: РФ готова удовлетворить потребности в газе "в любых объемах" после заключения новых долгосрочных контактов, сказал в интервью РБК вице-премьер Александр Новак. Спотовая цена на газ в нидерландском хабе TTF на прошлой неделе обновила максимумы, снизившись в начале этой недели до чуть более 100 евро за мегаватт-час. "Физически мы готовы увеличить объемы добычи и поставок. Ресурсная база, которая есть в России, позволяет обеспечивать спрос европейских потребителей в любых объемах", - сказал Новак. РФ отметает обвинения Запада в рекордных спотовых ценах на газ, говоря, что топливо поставляется согласно контрактным заявкам от европейских клиентов. "Но, конечно, это не быстрый процесс, потому что политика, которая проводилась в ЕС, была направлена на сокращение спроса. Газпрому (MCX:GAZP) нужны долгосрочные контракты, потому что для увеличения добычи требуются большие инвестиции, которые должны окупаться в длительном периоде", - добавил Новак. Российский президент Владимир Путин назвал глупостью промедление с сертификацией нового трансбалтийского трубопровода Северный поток-2, начало поставок по которому, по его мнению, снизило бы цены на газ в Европе. Новак сказал РБК, что Северный поток-2 будет запущен после прохождения сертификации, и выразил надежду, что новые требования к проекту со стороны Европы не появятся.

На прошлой неделе Nord Stream 2 начал заполнять газом вторую нитку трубопровода Северный поток-2, однако сроки его запуска упираются в получение сертификации от европейских регуляторов. Федеральное сетевое агентство Германии сообщило, что не ожидает решения о сертификации Северного потока-2 мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год в первой половине 2022 года. (Олеся Астахова и Владимир Солдаткин. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Новак: РФ обеспечит потребности Европы в дополнительном газе после заключения долгосрочных контрактов -- РБК. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Новак: РФ обеспечит потребности Европы в дополнительном газе после заключения долгосрочных контрактов -- РБК собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!