Цены на газ в Европе падают, российский газ по-прежнему в реверсе

Цены на газ в Европе падают, российский газ по-прежнему в реверсе
МОСКВА/ЛОНДОН (Рейтер) - Цены на газ в Европе снизились в четверг на 15% по сравнению с рекордными максимумами, хотя газопровод Ямал-Европа продолжает работать в реверсном режиме. Фронт-фьючерс на газ на нидерландской площадке TTF к 14:50 МСК подешевел на 15,2% до 136,23 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами "завтра" на TTF упала на 15,86% до 140,3 евро за мегаватт-час. Стоимость газа расчетами "завтра" в Великобритании снизилась на 14,36% до 346,00 пенса за терм. По словам трейдеров, передышка в ралли цен на газ вызвана новостями о нескольких партиях сжиженного природного газа (СПГ), направляющихся в Европу. Но аналитики Атона говорят, что значительного облегчения в ближайшее время не ожидается, поскольку отбор газа из хранилищ в Европе составил 762 миллиона кубометров, что является самым высоким показателем с начала отопительного сезона. "Европейский газовый кризис набирает обороты. Несмотря на потенциальное облегчение от перенаправления грузов СПГ из Азии в Европу, мы ожидаем, что европейские цены на газ останутся на достигнутом уровне, по крайней мере, в течение зимнего сезона", - пишут аналитики Атона. Поставки газа через компрессорную станцию Мальнов на границе Германии и Польши шли на восток с часовым объемом около 1,18 миллиона киловатт-часов в четверг и, как ожидается, останутся на этих уровнях, показали данные немецкого сетевого оператора Gascade. КОНТРАКТЫ ГАЗПРОМА Российский президент Владимир Путин на пресс-конференции в четверг отверг обвинения Запада в рекордных спотовых ценах на газ, который, по его словам, поставляется согласно контрактным заявкам от европейских клиентов, и часть его может уходить Украине.

Глава Газпрома (MCX:GAZP) Алексей Миллер сказал в четверг, что вторая ветка газопровода Северный поток-2 будет полностью заполнена газом к концу года, по сообщению Интерфакса. Газпром бронирует дополнительные мощности на аукционах для поставок через Украину и в Германию по газопроводу Ямал-Европа, когда видит запросы, которые поступают в дополнение к твердым контрактам. На четверг Газпром не бронировал мощности для экспорта через этот трубопровод. (Катя Голубкова и Оксана Кобзева в Москве, Ян Лопатка в Праге и Сюзанна Туайдейл в Лондоне. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на газ в Европе падают, российский газ по-прежнему в реверсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на газ в Европе падают, российский газ по-прежнему в реверсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!