Австралийский рынок акций вырос после выходных, остальные рынки АТР снижаются

Австралийский рынок акций вырос после выходных, остальные рынки АТР снижаются
Азиатские фондовые рынки торгуются сегодня без единой динамики. Так, на австралийских биржах, открывшихся в среду впервые после рождественских праздников, наблюдался активный рост.

Биржевой индекс Австралии S&P/ASX 200 увеличился на 1,21% - до 7509,80 пункта, установив новый 50-дневный максимум. Индикатор вырос в ходе пятой сессии подряд, несмотря на беспокойство, сохраняющееся в мире из-за распространения нового штамма COVID-19 "омикрон".

Уверенно положительную динамику показали акции компаний финансового сектора и банков. Котировки бумаг Commonwealth Bank of Australia (ASX:CBA) выросли на 1,5%, Westpac Banking Corp. (ASX:WBC) - на 1,3%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. (ASX:ANZ) - на 1,6%.

Сильно прибавили в цене также акции следующих добывающих компаний: Pilbara Minerals (+6,4%), Lynas Rare Earth (+4,2%), Allkem Ltd. (+5,2%) и AVZ Minerals (+7,8%).

Стоимость Carnaby Resources подскочила на 73,5% после того, как горнодобывающая компания сообщила об открытии новых месторождений меди и золота на проекте Nil Desperandum Prospect в австралийском штате Квинсленд.

Другие азиатские фондовые индикаторы в основном снижаются из-за повышенного беспокойства инвесторов по поводу новой вспышки заболеваемости коронавирусом в мире. Несмотря на то, что в Азии зарегистрировано относительно мало случаев заражения штаммом "омикрон" по сравнению с европейскими странами и США, растет страх, что штамм может начать распространяться быстрее. Уровни вакцинации в ведущих азиатских странах достигают почти 80%, но они пока проводились без применения бустерных доз, эффективных против "омикрона", пишет MarketWatch.

Во вторник в КНР было зарегистрировано 209 случаев заражения COVID-19, что стало максимальным суточным уровнем с марта прошлого года. И несмотря на то, что этот показатель очень мал по сравнению с уровнем заболеваемости в Европе и США, проводящие политику нулевой терпимости к COVID-19 власти Китая приняли решение ввести локдаун в северных провинциях страны.

Гонконгский Hang Seng к 9:00 мск потерял 0,91%, шанхайский Shanghai Composite - 0,62%. Японский индикатор Nikkei 225 к 8:57 мск снизился на 0,73%, южнокорейский Kospi к 9:17 мск - на 0,81%.

Котировки акций крупных технологических компаний Азии Advantest Corp. (T:6857), Meituan (HK:3690), Tencent Holdings Ltd. (HK:0700) и Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. снижаются на 1,8%, 2,7%, 1,7% и 2,6% соответственно.

Акции автопроизводителей Geely Automobile Holdings Ltd. (HK:0175), BYD Co. Ltd. (HK:0883) и Toyota Motor Corp (T:7203). теряют в цене 0,5%, 1,2% и 1,1%. В то же время бумаги южнокорейских представителей отрасли Kia Corp. (KS:000270) и Hyundai Motor Co. Ltd. (KS:005380) дорожают на 0,1% и 0,9%.

Капитализация японской инвесткомпании SoftBank (T:9984) увеличивается на 1,6%, китайского банка Bank of China Ltd. - на 0,4%. Стоимость нефтегазовой PetroChina Co. Ltd. (SS:601857) растет на 0,3% на фоне увеличения стоимости энергоресурсов.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Австралийский рынок акций вырос после выходных, остальные рынки АТР снижаются. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Австралийский рынок акций вырос после выходных, остальные рынки АТР снижаются собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!