Азиатские фондовые рынки завершили торги в плюсе

Азиатские фондовые рынки завершили торги в плюсе
Фондовые рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) уверенно выросли в среду, несмотря на сохраняющиеся опасения инвесторов по поводу ситуации на Украине и стабильно высокой глобальной инфляции. Также давление на рынки оказывает беспокойство по поводу роста цен на энергоресурсы, однако основные индикаторы азиатских рынков удерживаются в плюсе.

Японский Nikkei по итогам торгов во вторник вырос на 3%. Индикатор достиг максимума за два месяца.

В лидерах роста оказались акции SoftBank Group Corp. (T:9984)(+7,2%), Taiyo Yuden Co. Ltd. (+6%) и Daiichi Sankyo Co. Ltd. (+5,9%).

Гонконгский Hang Seng поднялся на 1,2%. Ранее в ходе торгов он достиг максимального значения за три недели. Шанхайский Shanghai Composite прибавил 0,3%.

Котировки акций технологической компании Meituan (HK:3690) выросли на 2,1%, автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (HK:0175) - на 1,5%.

Бумаги технологической Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. укрепились на 6,7%. Компания увеличила объем программы обратного выкупа акций до $25 млрд с $15 млрд. Как сообщается в пресс-релизе компании, программа будет действовать в течение двух лет, до марта 2024 года.

Акции производителя электроники Xiaomi Corp. (HK:1810) выросли на 4,1%. Компания резко сократила чистую прибыль по итогам четвертого квартала из-за масштабных списаний, тогда как выручка увеличилась.

Южнокорейский Kospi повысился на 0,9%.

Новым главой центрального банка Южной Кореи назначен директор Азиатско-Тихоокеанского департамента Международного валютного фонда (МВФ) Ли Чхан Ён, сообщает MarketWatch со ссылкой на заявление офиса президента страны. На этом посту он сменит Ли Чжу Ёля, второй срок которого истекает в марте. Аналитики не ожидают, что смена руководителя приведет к смене курса денежно-кредитной политики Банка Кореи, который трижды повысил ставку с августа 2021 года и сигнализирует о дальнейших повышениях на фоне высокой инфляции.

Капитализация производителя электроники LG Corp. увеличилась на 1,2%. Стоимость акций автопроизводителя Hyundai Motor Co. Ltd. (KS:005380) поднялась на 1,4%, Kia Corp. (KS:000270) - на 0,7%.

Австралийский индекс S&P/ASX 200 вырос на 0,5%, достигнув максимальной отметки за два месяца.

Акции австралийского банка Commonwealth Bank of Australia (ASX:CBA) подорожали на 1,3%, Westpac Banking Corp. (ASX:WBC) - на 0,5%, Australia & New Zealand Banking Group Ltd. (ASX:ANZ) - на 0,8%.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Азиатские фондовые рынки завершили торги в плюсе. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Азиатские фондовые рынки завершили торги в плюсе собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!