Европейские рынки акций торгуются на подъеме

Европейские рынки акций торгуются на подъеме
Рынки акций стран Западной Европы растут сегодня на фоне ожиданий инвесторов, что распространение штамма коронавируса "омикрон" не ставит под угрозу восстановление мировой экономики. Биржи Великобритании и Ирландии по-прежнему закрыты и откроются только в среду.

Как показали опубликованные на прошлой неделе результаты исследований, "омикрон" реже приводит к госпитализации, чем штамм "дельта", и у больных наблюдаются более мягкие симптомы.

Поддержку европейским акциям оказал фондовый рынок США, подскочивший накануне. Основные индексы Уолл-стрит завершили торги понедельника ростом на 1-1,4%.

По мнению инвестиционного директора Flowbank SA Эсти Двек, европейские акции с большой вероятностью будут расти вслед за американскими индексами в ближайшие недели. "Предприятия продемонстрировали впечатляющую способность приспосабливаться к ограничениям, и пусть даже новые меры вероятны в ближайшей перспективе, они едва ли повлияют на общий рост европейской экономики в 2022 году", - приводит её слова агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:27 мск поднялся на 0,56% и составил 488,23 пункта. Индикатор находится менее чем в 1% от исторического максимума, достигнутого в ноябре.

По состоянию на 12:31 мск французский индекс САС 40 прибавляет 0,51%, германский DAX - 0,71%, итальянский FTSE MIB - 0,83%.

Испанский индекс IBEX увеличился на 0,75% после данных о том, что объем розничных продаж в Испании в ноябре подскочил на 4,9% в годовом выражении. До этого продажи не росли четыре месяца подряд.

Акции немецкого химического концерна BASF SE (DE:BASFN) дорожают на 0,5% после сообщения о том, что швейцарская Clariant AG покупает бизнес компании по производству аттапульгита в США за $60 млн.

Лидерами роста среди компонентов Stoxx 600 во вторник стали акции немецкого разработчика ПО Nemetschek SE (+2,6%), испанской фармкомпании Grifols SA (+2,4%) и многопрофильного итальянского коммунального предприятия Hera SpA (+2,2%).

Цена бумаг Clariant растет на 1%.

В лидеры падения в сводном индексе вышли бумаги нидерландской интернет-компании Prosus NV (-2,2%), немецкой онлайн-площадки для продажи подержанных автомобилей Auto1 Group SE (-1,7%) и онлайн-ритейлера Allegro.eu SA (-1,4%).
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций торгуются на подъеме . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций торгуются на подъеме собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!