Рост прибыли и котировок американских компаний в 2022 году замедлится

Рост прибыли и котировок американских компаний в 2022 году замедлится
Американский фондовый индекс S&P 500 подскочил на четверть с начала года, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса и ожидания ужесточения денежно кредитной политики Федрезерва, пишет Financial Times. Многим такая ситуация может показаться странной.

"Естественной реакцией будет сказать, что рынок слишком дорог, потому что он так сильно вырос, однако это несколько наивный взгляд на вещи", - отмечает старший аналитик по американскому рынку акций в Credit Suisse (SIX:CSGN) Джонатан Голуб. "Прибыль в последние 16 месяцев росла настолько сильнее, чем котировки компаний из индекса S&P 500, что на самом деле коэффициенты снизились", - сказал он.

Соотношение капитализации компаний к их прибыли за последние 12 месяцев превышало 30х в конце 2020 года, однако к концу третьего квартала 2021 года этот показатель упал до 23,9х, свидетельствуют данные Bloomberg. Именно поэтому многие инвесторы сохраняют оптимистичные прогнозы на 2022 год, хотя темпы роста неизбежно будут снижаться.

Прибыль компаний из индекса S&P 500 в 2022 году вырастет на 45,2%, согласно консенсус-прогнозу опрошенных FactSet аналитиков. Они также ожидают роста выручки в среднем на 15,8% и рекордной рентабельности на уровне 12,6%.

Рост прибыли ожидается во всех сферах экономики за исключением финансового сектора, поскольку в этом году банки и другие финкомпании фиксируют рекордные прибыли за счет высвобождения миллиардов долларов из резервов, сделанных во время пандемии на случай убытков по кредитам.

"Рост прибыли, хорошая рентабельность, сильная выручка и масштабные программы выкупа акций представляют собой мощную комбинацию для роста цен на акции", - считает Йуррьен Тиммер из Fidelity Investments.

Fidelity и другие крупные инвестиционные компании полагают, что фондовые индексы в следующем году вырастут чуть менее чем на 10% - для начинающих трейдеров, вышедших на биржу в разгар пандемии, этот прогноз может показаться не слишком впечатляющим, но по историческим меркам это хорошие темпы.

Тиммер сравнивает фазы экономического цикла с сезонами года, и, если продолжать эту аналогию, сейчас "мы находимся в начале осени", когда темпы роста уже начали замедляться, но при сбалансированной политике Федрезерва до "зимы" и сопутствующей ей рецессии еще далеко, полагает аналитик.

"В 2010 году темпы роста достигли пика после предыдущего обвала и начали снижаться, но оставались выше нуля еще долгие годы... В зависимости от денежно-кредитной политики и финансовых условий, такая положительная, хотя и замедляющаяся траектория может продолжаться еще несколько лет", - сказал он.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Рост прибыли и котировок американских компаний в 2022 году замедлится. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Рост прибыли и котировок американских компаний в 2022 году замедлится собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!