Грузооборот группы НМТП за 10 месяцев вырос на 2,9%

Грузооборот группы НМТП за 10 месяцев вырос на 2,9%
Грузооборот группы "Новороссийский морской торговый порт (MCX:NMTP)" (НМТП) в январе-октябре 2021 г. увеличился на 2,9% по сравнению с тем же периодом 2020 г., до 95,5 млн тонн, сообщила компания.

"Перевалка наливных грузов выросла на 3,2%, до 76,1 млн тонн. Объемы перевалки нефтепродуктов выросли на 7,4%", - сообщил генеральный директор ПАО "НМТП" Сергей Киреев, слова которого приводятся в сообщении. Также небольшой рост в этом сегменте показала сырая нефть - на 0,9% за счет роста перевалки через Приморск.

Перевалка сухих грузов выросла на 2,1%, до 19,3 млн тонн. "Драйверами роста стали в первую очередь контейнеры, а также сахар-сырец, химические и скоропортящиеся грузы", - добавил Киреев.

"Грузооборот сахара-сырца увеличился в 11,5 раз по сравнению с прошлым годом и составил 0,7 млн тонн, что связано с ростом спроса со стороны Азиатских стран СНГ на поставки импортного сахара-сырца для переработки на фоне сокращения экспорта белого сахара из РФ. Объем перевалки химических грузов вырос до 1 млн тонн (+65,4 %) в связи с увеличением экспорта удобрений по прямому варианту. При этом грузооборот химических грузов в целом по отрасли снизился на 2,7%. Объемы перевалки скоропортящихся грузов выросли до 0,2 млн т (+78,7%)", - говорится в сообщении НМТП.

Перевалка навалочных грузов увеличилась на 2,9%, до 5,98 млн тонн, перевалка генеральных грузов выросла на 0,57%, до 9,22 млн тонн.

Контейнерооборот в январе-октябре вырос на 23%, до 468,7 тыс. TEU. Рост контейнерооборота обусловлен в основном увеличением объемов перевалки через терминал ООО "Балтийская стивидорная компания" (БСК, Калининград).

"Новороссийский морской торговый порт" - одна из крупнейших стивидорных групп РФ. Активы холдинга расположены в Новороссийске (Краснодарский край), Приморске (Ленинградская область) и Балтийске (Калининградская область). Крупнейшим акционером НМТП является "Транснефть (MCX:TRNF_p)" - она контролирует 62% акций, государство владеет 20% акций ПАО "НМТП".
Представляем Вашему вниманию статью на тему Грузооборот группы НМТП за 10 месяцев вырос на 2,9%. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Грузооборот группы НМТП за 10 месяцев вырос на 2,9% собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!