Премаркет. Отказали производители — спросим с потребителей

Премаркет. Отказали производители — спросим с потребителей

Японский Nikkei (-0,1%)
Китайский
Shanghai Composite (-0,1%)
Южнокорейский
Kospi (-0,1%)
Гонконгский
Hang Seng (-1,4%)
Австралийский
ASX (+0,1%)

О главном

По совокупности факторов ценообразования рисковых активов в четверг открытие европейских рынков акций ожидается с небольшим понижением. Американский фондовый рынок остается в области максимумов, но индикаторы строительного сектора Штатов все же указывают на затухание спроса на фоне высокой инфляции. Неприкрытые проблемы сектора недвижимости КНР будоражат умы и азиатских инвесторов.

Глобальный дисбаланс спроса и предложения сохраняется, и, чтобы замедлить потребительскую активность на время восстановления промышленных сил, регуляторам пора очнуться и приступить к более активному ужесточению монетарных курсов. Сильные позиции доллара на мировой арене поддерживают ожидания разворота цикла центробанков, а это в дальнейшем станет важным фактором давления на позиции быков рынка акций.

Нефтяные контракты ожидаемо рухнули под $80 за баррель марки Brent. Сейчас все завязано на проблеме дефицита энергоносителей. Несмотря на падение запасов сырой нефти в США, нефтемедведи разыграли карту резервов импортеров. Поскольку просьбы администрации Байдена ускорить добычу ОПЕК+ не возымели действо, Штаты решили зайти со стороны потребителей, призвав Китай и Японию распустить свои стратегические резервы.

Азиатские рынки

Траектория азиатских площадок сегодня сработает скорее за европейских продавцов бумаг.

Китайский Shanghai Composite остается выше водораздела 3500 п., но большой прыти быков не прослеживается. Бенчмарк автономного Гонконга, Hang Seng, падает более процента. Сейчас наблюдается скорее удержание поддержек в композитном индексе, нежели готовность развернуть негативный среднесрочный сентимент рынка акций.

Крупнейший девелопер страны, Evergrande, балансируя на грани дефолта, распродает свои непрофильные активы. Компания пытается привлечь капитала ($273 млн) для погашения обязательств. Ближайшие выплаты по бондам может и пройдут, но в течение 2 месяцев предстоит найти порядка $600 млн. — риск просрочки сохраняется.


Японский
Nikkei
смог выкупить процентное падение, однако со стороны экспортеров давление может оказывать процентное укрепление йены от 4-летних минимумов (USD/JPY: 114), а импортеры вынуждены мирится с возросшими ценами на комплектующие на фоне высокой мировой инфляции и проблем с поставками. Взгляд на среднесрочную траекторию рынка акций не меняется — капитализация компаний в 1,5 раза выше ВВП, а высокие значения Nikkei исключительно вызваны ультрамягкой политикой ЦБ.


Таким образом, на рынках АТР не наблюдается оптимизма. С начала года фондовые площадки региона демонстрируют самую слабую динамику в мире, отражая замедление на производстве и стагнацию внутреннего спроса. Фактор Азии несколько поддержит в четверг европейских продавцов рисковых бумаг.

Американские площадки

Фондовые индексы Штатов закрылись с понижением, однако бенчмарки не торопятся покидать область исторических максимумов. Инвесторы слабо реагируют на фундаментальные предпосылки завершения восстановления экономики и грядущего торможения роста прибыли корпораций.

С технической точки зрения сопротивление S&P 500 чуть выше 4700 п. все еще актуально. Утренний фьючерс стабилен выше 4690 п., что для европейских быков несколько сгладит азиатский скептицизм.


Данные строительного сектора США вышли скорее негативные. Да, показатель разрешений на строительство вырос больше ожиданий. Но важнее — динамика объемов, а там наблюдается замедление работ на фоне высокой инфляции в материалах и услугах (-0,7% м/м). В секторе отмечается и снижение продаж. Рынок недвижимости можно рассматривать в качестве опережающего индикатора затухания деловой и потребительской активности.


Американская валюта ожидаемое остывает после победного заскока за 96 п. по DXY. Вскоре покупатели доллара могут еще раз повторить успех. Ранее область выступала целью среднесрочного движения на фоне высоких оценок постепенного сворачивания фискально-монетарных трат государства. Мягкая политика властей — фактор девальвации нацвалюты, но на июньском заседании ФРС появились сигналы к будущему секвестру QE и иного пути у доллара, как пойти на укрепление, уже не было.


Таким образом, динамика утренних фьючерсов на
S&P 500 не дает очевидного сигнала к открытию рынков Европы. Инвесторы будут ориентироваться на траекторию энергетических контрактов, где преобладают пессимистичные настроения.

Российский рынок сейчас крайне восприимчив к геополитическому фону: вчерашнее потепление в газовом вопросе пока не может рассматриваться в качестве устойчивой динамики бумаг производителей сырья, поскольку смягчение позиций приводит к адекватной реакции энергетических фьючерсов — контракты падают в цене.

Сырье

Цены на нефть благополучно ушли под $80 за баррель Brent. Оценки предыдущих дней строились на спекулятивном и ничем не обоснованном характере оптимизма нефтебыков, ранее закинувших фьючерсы на $83. От былой прыти покупателей начала недели не осталось и следа. Техническая поддержка на ближайшие дни — область $79–78 по Brent.

Вчера продавцов могли смутить оценки Минэнерго по недельным запасам в Штатах: данные отразили выбытие резервов сырой нефти на 2,1 млн баррелей при консенсусе наращения в 1,4 млн. Однако сразу же поступила информация о консультациях администрации президента Байдена с крупнейшими импортерами сырья — КНР и Японией.


В общем азиатский резервный фактор курсообразования нефти, ранее приводящий к ралли цен, обнулил американский резервный фактор. Конечно, решений пока не принято, и импортеры также могут отказаться, как ранее отвергли призывы к наращению добычи производители ОПЕК+, но сейчас этого оказалось достаточно для охлаждения commodities.

БКС Мир инвестиций

Представляем Вашему вниманию статью на тему Премаркет. Отказали производители — спросим с потребителей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Премаркет. Отказали производители — спросим с потребителей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!