PGNiG хочет добиться снижения цены на газ от Газпрома

PGNiG хочет добиться снижения цены на газ от Газпрома
МОСКВА (Рейтер) - Польская газовая компания PGNiG сообщила в четверг, что будет добиваться снижения цены газа, поставляемого по долгосрочному контракту ее крупнейшим поставщиком - российским Газпромом (MCX:GAZP). PGNiG направила письмо Газпрому и Газпром экспорту с заявкой на изменение цены на газ в рамках долгосрочного контракта в сторону снижения так, чтобы в процессе пересмотра могла быть учтена текущая ситуация на рынке, говорится в сообщении компании. PGNiG предлагает учитывать изменения с 1 ноября 2021 года. "В последнее время мы наблюдаем беспрецедентный рост цен на природный газ на европейском оптовом рынке. Эта неординарная ситуация является основанием для пересмотра ценовых условий, на которых мы закупаем топливо по Ямальскому контракту. На наш взгляд, есть возможность снизить цену на поставляемый нам газ, - цитирует сообщение председателя правления PGNiG Павла Маевского. Газпром пока отказался от комментариев.

Долгосрочный контракт между PGNiG и Газпромом предусматривает поставку около 10 миллиардов кубометров газа в год. Согласно так называемому пункту "бери или плати" PGNiG должна получить не менее 8,7 миллиарда кубометров газа. Ямальский контракт действует до 2022 года. (Анастасия Тетеревлева, Владимир Солдаткин. Редактор Марина Боброва)
Представляем Вашему вниманию статью на тему PGNiG хочет добиться снижения цены на газ от Газпрома. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему PGNiG хочет добиться снижения цены на газ от Газпрома собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!