ЕБРР может предоставить Ощадбанку кредит до 100 млн евро на пути к его приватизации -- Минфин Украины

ЕБРР может предоставить Ощадбанку кредит до 100 млн евро на пути к его приватизации -- Минфин Украины
КИЕВ (Рейтер) - Минфин Украины сообщил, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) может выделить долгосрочный кредит украинскому государственному Ощадбанку с возможностью конвертации средств в акции. Европейский банк и Ощадбанк подписали в понедельник мандатное письмо, поддержанное Минфином, об условиях дальнейшего сотрудничества и предоставлении долгосрочного субординированного кредита до 100 миллионов евро, сообщило ведомство. Европейский банк поможет коммерциализировать украинский сберегательный банк, улучшить его корпоративное управление и привлечь надежного инвестора для будущей приватизации, говорится в сообщениях ЕБРР и Ощадбанка. "Данный шаг согласуется со стратегией развития Ощадбанка на 2021-2024 г. и утвержденными правительством Украины принципами стратегического реформирования государственного банковского сектора, которые предусматривают сокращение государственной доли в банковском секторе с 60% до 25% к 2025 году", - сообщил ЕБРР. ЕБРР ожидает, что Ощадбанк присоединится к Фонду гарантирования вкладов страны, чтобы еще больше уравнять правила игры в банковском секторе и способствовать справедливым условиям для процесса приватизации.

Правительство Украины управляет четырьмя банками, в том числе крупнейшим кредитором ПриватБанк, который был национализирован в 2016 году. ЕБРР инвестировал более 15 миллиардов евро в 505 проектов в Украине. (Наталия Зинец. Редактор Анастасия Лырчикова.)
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЕБРР может предоставить Ощадбанку кредит до 100 млн евро на пути к его приватизации -- Минфин Украины. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЕБРР может предоставить Ощадбанку кредит до 100 млн евро на пути к его приватизации -- Минфин Украины собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!