Уолл-стрит начала октябрь с роста

Уолл-стрит начала октябрь с роста
Investing.com — Фондовый рынок в США открылся в пятницу ростом, обратив вспять ночные потери фьючерсов после потенциально важных новостей по борьбе с пандемией американского фармацевтического гиганта Merck (NYSE:MRK).

Компания Merck объявила об обнадеживающих начальных результатах небольшого по масштабу испытания противовирусной таблетки от COVID-19. Если лекарство окажется одновременно безопасным и эффективным, оно может радикально изменить взгляды на защиту человечества от этой болезни.

Такие соображения обеспечили рост промышленного индекса Dow Jones на 149 пунктов, или на 0,4%, в первые несколько минут торгов, в то время как индекс S&P 500 вырос на 0,1%. Индекс Nasdaq Composite, который обычно снижается на фоне новостей о возобновлении работы предприятий в странах, пострадавших от пандемии, упал на 0,2%.

Все три индекса явно снизились на премаркете до того, как появилась новость от Merck.

Акции Merck выросли на 8,9% на этой новости. До появления этой новости с начала пандемии они упали примерно на 10%, что привело к отставанию компании от конкурентов, таких как Moderna (NASDAQ:MRNA) и Pfizer (NYSE:PFE), которые успешно выпустили на рынок новое поколение вакцин на основе матричной РНК.

Акции Moderna упали на 9,8% на этой новости, в то время как акции BioNTech (NASDAQ:BNTX) упали на 11%, акции Pfizer — на 2,2%. Novavax (NASDAQ:NVAX) рухнули на 17%, а AstraZeneca (LON:AZN) потеряли 1,2%.

Новость также дала толчок другим секторам, которые обычно чувствительны к социальному дистанцированию и карантинным мерам. Акции Delta Air Lines (NYSE:DAL) выросли на 5,2%, в то время как акции United Airlines (NASDAQ:UAL) — на 5,8%, а акции American Airlines (NASDAQ:AAL — на 3,7%. Акции гостиничных операторов Hyatt (NYSE:H) и Marriott (NASDAQ:MAR) выросли на 3,8%, а круизные операторы Carnival (NYSE:CCL) и Royal Caribbean (NYSE:RCL) — примерно на 4%. Акции Uber Technologies (NYSE:UBER) прибавили 3,6%.

Акции Jefferies (NYSE:JEF) выросли на 1,9% после сообщения о доходах, которые в последнем квартале почти удвоились из-за бума слияний и поглощений в США.

Акции Zoom Video (NASDAQ:ZM) поднялись на 0,6%, а акции Five9 (NASDAQ:FIVN) — на 0,5%, поскольку обе компании отказались от планов по объединению.

Неделя, полная экономических данных, закончилась на позитивной ноте: как производственный обзор Института управления поставками (ISM), так и обзор потребительских настроений Мичиганского университета превзошли ожидания. В частности, исследование ISM по-прежнему свидетельствует о сильном росте экономики, а сам индекс находится на четырехмесячном максимуме — 61,1. Опубликованные ранее данные о личных доходах и расходах в США показали, что доходы населения в августе практически не изменились, но расходы по-прежнему опережают ожидания, увеличившись за месяц на 0,8%.

Индекс личных расходов потребителей — предпочтительный показатель инфляции Федеральной резервной системы, не изменил ожиданий того, что ФРС начнет постепенно отказываться от покупки облигаций в ноябре. Глава ФРБ Миннесоты Нил Кашкари, известный инфляционный «голубь», сказал в четверг, что его устраивают такие сроки, что дает основания предполагать, что среди чиновников ФРС нет сопротивления такому шагу.

Автор Джеффри Смит


Представляем Вашему вниманию статью на тему Уолл-стрит начала октябрь с роста. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уолл-стрит начала октябрь с роста собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!