"Московская биржа" расширила возможности для иностранных инвесторов


Международные банки с 9 августа могут получить статус участника клиринга, что позволит их клиентам хранить обеспечение и денежные средства на счетах иностранного банка в Национальном клиринговом центре (НКЦ, входит в группу "Московская биржа"), говорится в сообщении биржи. Нерезиденты также будут иметь доступ к сегменту денежного рынка "депозиты с ЦК", получат возможность эффективно управлять ликвидностью в российских рублях и иностранной валюте.

НКЦ также начал выступать налоговым агентом по сделкам, заключаемым на "Московской бирже" участниками клиринга - нерезидентами и их клиентами.

Новые возможности позволят международным клиентам "Московской биржи" минимизировать кредитные риски и риски контрагента и активизировать операции с российскими активами, подчеркивает биржа.

"Доля международных участников в объеме торгов на рынке акций и деривативов составляет около 50%, развитие бизнеса с ними укрепляет позиции "Мосбиржи" как центра ценообразования на российские активы и является частью нашей стратегии. Появление возможности у зарубежных финансовых институтов становиться прямыми участниками клиринга на всех рынках биржи создает условия для дальнейшего роста их операций", - заявил член правления, управляющий директор по продажам и развитию бизнеса "Московской биржи" Игорь Марич.

"Новые возможности означают, что НКЦ как квалифицированный центральный контрагент становится контрагентом по сделкам для нерезидентов, что гарантирует исполнение обязательств по сделкам. Такой сервис снизит риски участников клиринга - нерезидентов, что, в свою очередь, увеличит лимиты их операций на российском рынке", - добавил председатель правления НКЦ Эдди Астанин.
Представляем Вашему вниманию статью на тему "Московская биржа" расширила возможности для иностранных инвесторов. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему "Московская биржа" расширила возможности для иностранных инвесторов собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!