Европейские рынки акций закрылись в пятницу в мажоре

Европейские рынки акций закрылись в пятницу в мажоре
По итогам торгов в пятницу европейские фондовые рынки выросли благодаря сильным корпоративным отчетам, а также позитивным статданным по американскому рынку труда.

Британский индекс FTSE 100 увеличился на 0,04%, германский DAX - на 0,11%, французский CAC 40 поднялся на 0,53%, испанский IBEX 35 - на 0,48%, итальянский FTSE MIB - на 1,3%.

Акции германской страховой компании Allianz (DE:ALVG) SE подорожали по итогам торгов на 2,5%. Allianz увеличила чистую прибыль во 2-м квартале 2021 года на 46%, выручку на 11%. Сильные квартальные показатели позволили компании улучшить прогноз операционной прибыли на 2021 год: теперь она ожидает, что показатель будет находиться в верхней половине озвученного ранее прогнозного диапазона в 11-13 млрд евро.

В прошлые выходные Allianz сообщила, что может понести крупные расходы в результате начатого министерством юстиции США расследования действий двух ее хедж-фондов в первые дни пандемии коронавируса. В пятницу гендиректор Allianz Оливер Бете заявил, что ситуация с хедж-фондами "не имеет никакого отношения к способности компании показывать сильные результаты, а также к корпоративной культуре и этике".

Бумаги Thyssenkrupp AG подорожали на 1,8%. Германская промышленная группа объявила о продаже своего инфраструктурного подразделения германской инвестиционной компании FMC Beteiligungs KG. Финансовые условия сделки, которую планируется закрыть во втором полугодии, компании не раскрыли.

Цена акций британской сети супермаркетов Wm Morrison Supermarkets увеличилась на 2,5% на информации о том, что консорциум инвесторов Fortress Investment Group повысили предложение о покупке компании до 6,7 млрд фунтов стерлингов ($9,3 млрд) с 6,3 млрд фунтов.

Стоимость бумаг A.P. Moeller-Maersk A/S подорожали по итогам торгов в пятницу на 0,3%. Датская транспортно-логистическая компания сообщила, что ожидает хороших показателей в 3-м квартале, а также в последние 3 месяца года, подтвердив предварительные результаты за 2-й квартал и годовые прогнозы. Ранее на этой неделе Maersk улучшила прогнозы на 2021 год благодаря сильным результатам за второй квартал.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 на закрытие рынка в пятницу составил 469,97 пункта, практически не изменившись по сравнению с итоговым значением предыдущей сессии. Однако за прошедшую неделю индикатор вырос на 1,8%, причем подъем был отмечен по итогам третьей недели подряд.

Сильные статданные по американскому рынку труда, опубликованные в пятницу, поддержали фондовые рынки, несколько ослабив опасения инвесторов, связанные с тем, что распространение нового штамма COVID-19 "дельта" будет сдерживать подъем экономики США, пишет MarketWatch.

Количество рабочих мест в экономике США в июле увеличилось на 943 тыс., максимальными темпами за 11 месяцев, сообщило министерство труда. Согласно пересмотренным данным, в июне показатель вырос на 938 тыс., а не на 850 тыс., как сообщалось ранее. Безработица в стране в прошлом месяце упала до 5,4%, минимального уровня с марта 2020 года, по сравнению с 5,9% в июне.

Тем временем, статданные из Германии показали неожиданное падение промпроизводства в стране в июне. Объем промышленного производства в ФРГ в позапрошлом месяце сократился на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем ожидали роста на 0,5%. Снижение показателя зафиксировано третий месяц подряд.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Европейские рынки акций закрылись в пятницу в мажоре . У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Европейские рынки акций закрылись в пятницу в мажоре собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!