ЦБ рекомендовал эмитентам раскрывать больше данных, влияющих на стоимость ценных бумаг

ЦБ рекомендовал эмитентам раскрывать больше данных, влияющих на стоимость ценных бумаг
Банк России назвал дополнительный список важных событий, характеризующих деятельность эмитента, сведения о которых рекомендуется публиковать, так как они могут оказать существенное влияние на стоимость ценных бумаг. Соответствующее информационное письмо опубликовано на сайте ЦБ.

Речь может идти о введении новых производственных мощностей, об убытках по значимым договорам, об изменении отношений с контрагентами, о воздействии факторов, связанных с окружающей средой, обществом и корпоративным управлением (ESG-факторы; Environmental, Social, Governance - экологические и социальные факторы, а также факторы корпоративного управления), говорится в сообщении регулятора.

Этот перечень не является исчерпывающим, и эмитент формирует его самостоятельно - в зависимости от характера и масштаба деятельности. "Документ носит рекомендательный характер и не устанавливает для эмитентов обязательных для соблюдения требований к раскрытию информации", - говорится в письме.

Банк России только озвучивает подходы и принципы, которыми следует руководствоваться при определении существенности и которые могут быть закреплены в информационной политике компании либо в отдельном документе.

"С точки зрения характера информации существенной может быть информация как финансового, так и нефинансового характера. Кроме того, существенной может считаться как определенная информация о каком-либо отдельном событии или обстоятельстве, взятая в отдельности, так и информация, рассматриваемая в совокупности с другими сведениями, например, в отношении связанных между собой событий или обстоятельств, каждое из которых в отдельности может не иметь существенного значения", - говорится в документе. Кроме того, компаниям, по мнению регулятора, необходимо учитывать, что инвестор принимает инвестиционные решения на основе совокупности данных и сведений, уже имеющихся в его распоряжении. Поэтому, чтобы инвестор посчитал новую информацию существенной и принял ее во внимание, такая информация должна изменять или дополнять ранее раскрытую информацию или ее отдельные элементы.

Раскрывать информацию о существенных фактах обязаны эмитенты, чьи ценные бумаги торгуются на бирже, и публичные акционерные общества. Они публикуют сведения о событиях, которые уже произошли или произойдут в финансово-хозяйственной деятельности или корпоративном управлении компании.
Представляем Вашему вниманию статью на тему ЦБ рекомендовал эмитентам раскрывать больше данных, влияющих на стоимость ценных бумаг. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему ЦБ рекомендовал эмитентам раскрывать больше данных, влияющих на стоимость ценных бумаг собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!