Маск назвал ESG аферой после исключения Tesla из индекса

Маск назвал ESG аферой после исключения Tesla из индекса

В начале мая Tesla исключили из индекса S&P 500 ESG из-за отсутствия стратегии снижения выбросов и сообщений о расовой дискриминации в компании

Основатель Tesla Илон Маск раскритиковал свод правил и подходов ESG (Environmental, Social and Governance; экологические, социальные и управленческие критерии) после того как производителя электромобилей исключили из индекса S&P 500 ESG.

«Exxon возглавил десятку лучших в мире компаний по ESG-критериям, в то время как Tesla даже не попала в рейтинг», — написал предприниматель в Twitter, назвал ESG аферой и «оружием фальшивых борцов за социальную справедливость». Ранее он говорил, что «корпоративные критерии ESG — это воплощение дьявола».

ESG в переводе означает экологическое, социальное и корпоративное управление. Буква E в аббревиатуре подразумевает вопросы защиты окружающей среды (environmental), S — отношения с сотрудниками, клиентами и обществом (socia;), G — стандарты корпоративного управления (corporare governance): эффективность руководителей, борьбу с коррупцией и т.д. Бизнес ориентируется на эти параметры в разработке стратегий устойчивого развития.

Индекс S&P 500 ESG использует экологические, социальные и управленческие критерии, чтобы ранжировать и рекомендовать компании инвесторам. Они включают сотни показателей — о том, как деятельность предприятий влияет на планету, как руководство относится к заинтересованным сторонам (акционеры, клиенты, сотрудники, поставщики, партнеры) и так далее, отмечает CNBC.

Tesla исключили из индекса в начале мая. В S&P, объясняя это решение, заявили, что на него повлияло отсутствие опубликованных документов, касающихся низкоуглеродной стратегии и кодекса делового поведения, а также расизм и плохие условия труда, о которых сообщалось на заводе во Фримонте, штат Калифорния.

После этого компания опубликовала заявление о том, что методология оценки ESG «в корне неверная», такие отчеты «не измеряют масштабы положительного воздействия на мир».

18 мая акции Tesla упали на 6,8% и закрылись на уровне $709,81, согласно данным NASDAQ. На этом фоне Маск потерял $12 млрд.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Маск назвал ESG аферой после исключения Tesla из индекса. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Маск назвал ESG аферой после исключения Tesla из индекса собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!