Инвесторы в акции китайских компаний надеются на восстановление рынка во 2-м полугодии

Инвесторы в акции китайских компаний надеются на восстановление рынка во 2-м полугодии
Инвесторы в акции китайских компаний и аналитики рассчитывают, что второе полугодие текущего года будет более прибыльным после слабых первых шести месяцев.

Акции компаний КНР, торгуемые в стране или за рубежом, вошли в число мировых лидеров роста в 2020 году. Китай быстро взял под контроль ситуацию с пандемией коронавируса и стал единственной крупной экономикой, продемонстрировавшей годовой рост.

Между тем китайский фондовый рынок сдал позиции после роста до пиков в феврале. С тех пор рост кредитования в стране замедлился, застройщики и финансовые компании столкнулись с проблемами с задолженностью, в то время как власти ужесточили контроль за образовательным и технологическим секторами, пишет газета The Wall Street Journal. Ослаблению аппетита инвесторов к акциям также способствовал рост доходности мировых гособлигаций.

Индикатор MSCI Inc., отслеживающий акции китайских компаний, вырос всего на 1,1% за год до 30 июня включительно, тогда как аналогичный индекс для мировых рынков опередил его на 11 процентных пунктов. Таким образом, динамика индекса MSCI China за первое полугодие стала худшей за восемь лет.

На фоне низких цен на китайские акции, в прогнозы по которым уже заложены негативные факторы, а также вероятности того, что рост экономики КНР останется активным, инвесторы полагают, что динамика котировок, вероятно, улучшится во втором полугодии. Между тем прогноз для бумаг технологических гигантов, которые превалируют в международных индексах китайских компаний, остается туманным.

Совокупный доход от китайских акций, включающий реинвестированные дивиденды, вероятно, составит около 8% в течение следующих 12 месяцев, говорит директор по инвестициям Credit Suisse (SIX:CSGN) в КНР Джек Сю, которого цитирует WSJ. Это примерно соответствует ожиданиям в отношении мирового фондового рынка.

Китайские компании смогут продолжить наращивать прибыль, поскольку увеличение внутреннего потребления и активный спрос из-за рубежа компенсируют ужесточение кредитных условий, говорит стратег Lombard Odier в Азии Хоминь Ли.

По мнению эксперта, позитивным фактором также выступит уверенный рост ВВП. Экономисты, опрошенные FactSet, ожидают, что экономика Китая вырастет на 6% в третьем квартале в годовом выражении и на 5% в четвертом квартале.

Один из ключевых вопросов для иностранных инвесторов заключается в том, как долго контроль со стороны регуляторов продолжит негативно влиять на акции китайских технологических гигантов. Семь из 10 наиболее весомых акций индекса MSCI China являются акциями технологических гигантов, включая Tencent Holdings Ltd., Alibaba (NYSE:BABA) Group Holding Ltd. и Meituan. Они составляют 38% индикатора.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Инвесторы в акции китайских компаний надеются на восстановление рынка во 2-м полугодии. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Инвесторы в акции китайских компаний надеются на восстановление рынка во 2-м полугодии собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!