Южная Корея хочет перейти в категорию государств с развитой экономикой в системе MSCI

Южная Корея хочет перейти в категорию государств с развитой экономикой в системе MSCI
Южная Корея в системе индексного провайдера MSCI Inc. хочет перейти из категории государств с развивающейся экономикой (emerging markets) в категорию государств с развитой (developed markets), пишет газета The Wall Street Journal.

Этот вопрос выходит на повестку дня в преддверии президентских выборов в стране, запланированных на 9 марта. Кандидат от демократической партии Ли Чжэ Мён считает, что включение Южной Кореи в список государств с развитой экономикой позволит ей избавиться от так называемого эффекта "Корейского дисконта" (Korea discount), при котором акции компаний на бирже в Сеуле обычно торгуются дешевле, чем на биржах других стран.

Между тем решение об изменении категории основывается на оценке MSCI доступности рынка для иностранных инвесторов. По данным оператора корейской биржи Korea Exchange на 23 февраля, на долю иностранных акционеров приходилось 32,5% от общей капитализации корейских компаний, входящих в расчет индекса Kospi.

Препятствием для повышения категории может стать запрет финансового регулятора страны открывать короткие позиции для акций некрупных компаний. Запрет был введен еще в начале пандемии и тогда он касался всех акций. Затем регулятор отменил его только для бумаг наиболее крупных компаний. Это стоило стране нескольких очков в рейтинге доступности рынка MSCI от июня 2021 года.

В прошлом месяце глава Korea Exchange сообщил, что власти страны могут рассмотреть полное возобновление торгов "на коротких позициях". Такое решение, однако, лежит в сфере ответственности финансового регулятора.

Более того MSCI также требует от Южной Кореи ослабить контроль на валютном рынке, который остается довольно жестким с момента азиатского финансового кризиса 1997-98 годов, когда южнокорейская вона находилась в состоянии свободного падения. Сейчас только банки и брокеры могут совершать операции по покупке и продаже воны. При этом торги не ведутся вне местного времени работы биржи, что является препятствием для иностранных инвесторов, которые хотят конвертировать валюту для покупки акций. Месяц назад СМИ сообщали, что власти Южной Кореи рассматривают возможность продления времени торгов валютой.

Если в конечном итоге стране удастся преодолеть препятствия и MSCI переведет ее в категорию developed markets, акции некоторых южнокорейских компаний смогут войти в расчет индекса MSCI World Index, отражающий ситуацию на крупнейших фондовых рынках в мире. Кроме того, Южная Корея сможет также стать первой страной, переведенной в категорию с 2010 года, когда MSCI предпринял аналогичную меру в отношении Израиля.

По оценкам экспертов Goldman Sachs (NYSE:GS) повышение категории может произойти не ранее 2024 года. Но сначала MSCI должна включить Южную Корею в наблюдательный лист по итогам пересмотра индексов в конце этого года.

Потенциальное повышение категории может привести к притоку иностранных инвестиций в фондовый рынок страны в размере более $44 млрд, считают в Goldman Sachs. При этом это также спровоцирует подъем южнокорейского фондового индекса Kospi до 4500 пунктов в течение двух лет. Это означает рост на 68% по сравнению с уровнем закрытия в 2676,76 пункта в пятницу.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Южная Корея хочет перейти в категорию государств с развитой экономикой в системе MSCI. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Южная Корея хочет перейти в категорию государств с развитой экономикой в системе MSCI собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!