Лондон после Brexit смог укрепить свои позиции центра торгов валютой и бондами EM

Лондон после Brexit смог укрепить свои позиции центра торгов валютой и бондами EM
Решение Великобритании выйти из Евросоюза 5 лет назад вызвало тревогу по поводу того, что Лондон утратит свое значение глобального финансового центра, однако в сфере торговли валютами и облигациями стран emerging markets (EM) этого не произошло.

Brexit не только не спровоцировал отток бизнеса в такие конкурирующие города, как Париж и Франкфурт, но и вызвал значительный рост сделок в Лондоне, сообщает Bloomberg.

По данным Банка Англии, с 2016 года торговля в Лондоне китайским юанем, индийской рупией и российским рублем резко выросла, так же как и объемы листинга долговых обязательств EM.

"После Brexit произошел некоторый сдвиг в европейские столицы, но он оказался не настолько драматичен, как люди опасались в 2016 году", - отмечает старший валютный аналитик Monex Europe Саймон Харви.

В 2020 году объем выпуска бондов в столице Великобритании составил $124 млрд, что в 7 раз превышает показатель пятилетней давности ($16 млрд). При этом во Франкфурте он практически не изменился, свидетельствуют расчеты агентства.

Доля Лондона в торговле китайской нацвалютой более чем в 4 раза превышает показатель основного конкурента - Нью-Йорка. Юань является самой торгуемой в мире валютой стран emerging markets. Следующие по популярности - мексиканский песо и российский рубль - также более активно торгуются в британской столице, чем в Нью-Йорке.

"Лондон был одним из первых городов, который начал торговать юанем, и он участвовал практически во всех этапах развития китайского долгового рынка и смог получить доступ к основной системе и развить каналы со всеми важными контрагентами", - заявил замруководителя отдела исследований Ashmore Group Густаво Медейрос.

Тем не менее, на ряде рынков Лондон всё-таки потерял свои позиции. По оценке Deloitte и IHS Markit, около 2,3 трлн фунтов стерлингов ($3,3 трлн) в торговле деривативами в евро, фунтах и долларах США ушли из города после ограничения доступа к финсистеме ЕС.

Доля лондонских торговых площадок на рынке процентных свопов в евро упала до 10% в январе с почти 40% в июле на фоне ухода бизнеса в Евросоюз и на Уолл-стрит. При этом Амстердам обогнал Лондон и стал крупнейшим в Европе центром торговли акциями.

Кроме того, утихла активность в сфере первичных размещений акций. Всего одна компания из стран EM провела IPO в Лондоне в этом году - российская Fix Price (MCX:FIXPDR) Group Ltd, управляющая сетью магазинов с фиксированными ценами. В 2017 году прошло 7 размещений, по данным Dealogic.
Представляем Вашему вниманию статью на тему Лондон после Brexit смог укрепить свои позиции центра торгов валютой и бондами EM. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Лондон после Brexit смог укрепить свои позиции центра торгов валютой и бондами EM собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!