За чем следят инвесторы на заседании ФРС: разговоры о сворачивании поддержки и об инфляции

За чем следят инвесторы на заседании ФРС: разговоры о сворачивании поддержки и об инфляции
(Рейтер) - Инвесторы будут внимательно изучать комментарии Федрезерва США по завершении заседания в среду, чтобы понять, начал ли центральный банк обсуждать сокращение покупок облигаций и обеспокоены ли его чиновники ростом инфляции. В центре внимания также находится возможное повышение некоторых ключевых краткосрочных ставок. Вот вопросы, которые волнуют инвесторов. РАЗГОВОРЫ О РАЗГОВОРАХ ФРС стремится свести к минимуму возможность дестабилизации рынка из-за сокращения $120-миллиардной программы ежемесячной покупки гособлигаций и ипотечных ценных бумаг и до сих пор только давала понять, что скоро может начать "говорить об обсуждении" ее сворачивания. Многие аналитики полагают, что ФРС отложит объявление о сокращении программы покупки облигаций как минимум до экономического симпозиума в Джексон-Хоуле в августе, и само сокращение, возможно, начнется лишь в конце 2021 года или в начале 2022 года. Некоторые участники рынка, однако, считают, что ждать до этого времени становится опасно из-за высоких показателей инфляции. ИНФЛЯЦИЯ ПУСТИЛА КОРНИ? Инфляция значительно превысила целевой показатель ФРС в 2% по мере восстановления экономической активности, и инвесторы будут искать признаки того, что чиновники ФРС испытывают дискомфорт в связи с ускорением роста цен. Данные на прошлой неделе показали, что потребительские цены в мае продемонстрировали самый быстрый прирост рост за 13 лет, увеличившись на 5% в годовом выражении. ПОКАЖЕТ ЛИ ТОЧЕЧНЫЙ ГРАФИК ПОВЫШЕНИЕ СТАВКИ В 2023 ГОДУ? Участники рынка фокусируют внимание на том, когда чиновники ФРС ожидают повышения ставок - этот раздел экономических прогнозов ФРС известен как "точечный график".

Семеро из 18 членов руководства ФРС ожидали повышения ставок в 2023 году во время мартовского заседания, по сравнению с пятью в декабре. Четверо чиновника также считают, что ставки, возможно, придется повысить уже в следующем году: в декабре таких прогнозов не было вообще. Между тем любое повышение прогноза инфляции на 2022 и 2023 годы может указывать на то, что ФРС ожидает более устойчивого ускорения инфляции по сравнению с предыдущими прогнозами. (Карен Бреттелл. Перевел Алексей Кузьмин. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему За чем следят инвесторы на заседании ФРС: разговоры о сворачивании поддержки и об инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему За чем следят инвесторы на заседании ФРС: разговоры о сворачивании поддержки и об инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!