Уолл-стрит завершает неделю в сомнениях на фоне роста инфляции

Уолл-стрит завершает неделю в сомнениях на фоне роста инфляции
Investing.com — Американский фондовый рынок открылся в пятницу разнонаправленно: индексы Dow и S&P достигли свежих исторических максимумов на фоне новой волны возобновления торгов, в то время как высокотехнологичный NASDAQ снизился. 

К 09:45 утра по восточному времени (13:45 по Гринвичу) промышленный индекс Dow Jones вырос на 126 пунктов, или на 0,4%, до 33,630 пунктов, в то время как S&P 500 вырос на более скромные 0,1%. Nasdaq Composite, напротив, к неудовлетворению рынка, снизился на 0,4%, после того, как данные об инфляции цен производителей (PPI) за март подтолкнули к росту доходность облигаций. 

Годовая инфляция производителй за 12 месяцев до марта достигла максимума за 10 лет, превысив 4,2%. Ее рост произошел в основном за счет эффекта низкой базы, порожденного обвалом цен на нефть год назад во время первой волны пандемии. Однако нельзя все сводить к статистическим причудам. Базовый PPI вырос в марте на 0,7% по сравнению с февралем, что значительно опережает ожидания роста на 0,2% и является конкретным отражением роста цен производителей и ограничений цепочек поставок, о чем сообщалось в мартовских деловых опросах.

Самыми заметными аутсайдерами в начале торгов оказались Peloton Interactive (NASDAQ:PTON) и Zoom Video Communications (NASDAQ:ZM) — два крупных победителя эпохи карантина: акции Peloton упали на 3,7%, а акции Zoom — на 2,2%.

Среди производителей вакцин от COVID-19 также наблюдалось заметное движение: акции Moderna (NASDAQ:MRNA) выросли на 5,5%, а акции Pfizer (NYSE:PFE) — на 2,0%. В четверг Австралия заявила, что вместо части вакцин AstraZeneca (LON:AZN) закуит препарат у Pfizer и BioNTech (NASDAQ:BNTX) из-за тромбоза, который вызывает вакцина британской компании. Кроме того появились сообщения о том, что что Johnson & Johnson (NYSE:JNJ) в следующем месяце может столкнуться с проблемами в производстве своей вакцины, что позволит Moderna и Pfizer захватить ее долю рынка в США.

Акции Boeing (NYSE:BA) упали на 1,4% после того, как авиастроительная компания снова столкнулась с трудностями в отношении самолетов 737 MAX. Boeing сообщила нескольким клиентам, что в некоторых моделях 737 MAX необходим ремонт электрического напряжения.

Акции Fubotv (NYSE: FUBO) выросли на 7,8% после того, как служба спортивных трансляций приобрела эксклюзивные права на потоковую трансляцию отборочных матчей чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года.

Акции Levi Strauss (NYSE:LEVI) выросли на 4,2% после увеличения квартальных дивидендов и роста прогноза выручки и прибыли на ближайший квартал.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Уолл-стрит завершает неделю в сомнениях на фоне роста инфляции. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Уолл-стрит завершает неделю в сомнениях на фоне роста инфляции собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!