Предупреждение Lufthansa привлекает внимание к провалу вакцинации в ЕС

Предупреждение Lufthansa привлекает внимание к провалу вакцинации в ЕС
Investing.com — Крупнейшая авиакомпания Германии в четверг дала пищу для размышлений тем, кто хочет возобновить торги, пересмотрев свой прогноз в сторону снижения и подчеркнув, что судьба всего сектора в этом году находится в руках европейских политиков, которые пока что не смогли доставить вакцины людям.

Deutsche Lufthansa заявила, что в 2021 году ожидает второй операционный убыток подряд, хотя и намного меньше, чем 5,5 млрд евро в прошлом году. В первом квартале генеральный директор компании Карстен Шпор сказал, что ожидает убытков в размере 300 млн евро.

Как это часто бывало в прошлом, в этом году у авиакомпании будет больше самолетов, чем нужно: в этом году она произведет только 40–50% рейсов от своей допандемической мощности, тогда как ранее предполагалось, что они составят до 60%. Lufthansa считает, что для получения положительного операционного денежного потока ей необходимо использовать более 50% пропускной способности.



«Наш бизнес восстанавливается медленнее, чем мы первоначально надеялись», — сказал Шпор.



Авиакомпания также разочаровалась в долгосрочной перспективе: она не ожидает, что объемы перевозок вернутся к уровням, существовавшим до COVID-19, по крайней мере, до середины десятилетия. Ранее компания ожидала, что к 2024 году ее бизнес вернется к уровню 2019 года. В результате компания рассчитывает списать больше своих старых самолетов.

Все это было опубликовано вместе с отчетом о рекордном чистом убытке размером 6,7 млрд евро ($8,0 млрд), который рынок уже учел. Акции Lufthansa упали на 1,4%, что сделало ее худшей среди крупнейших европейских авиакомпаний за день.

Поразительно, что в начале пресс-релиза Lufthansa имелся призыв к Европейскому Союзу создать «всемирно признанные цифровые сертификаты о вакцинации и тестах на коронавирус», чтобы люди снова могли уверенно путешествовать, не опасаясь заразиться COVID-19 в закрытом салоне самолета.

«Такие схемы должны прийти на смену запретам на поездки и карантин», — сказал Шпор. Интересно то, что крупнейший акционер Lufthansa — правительство Германии — возможно, является самым большим препятствием для этих схем, поскольку на саммите ЕС на прошлой неделе оно оттолкнуло призывы таких стран, как Греция и Испания, экономика которых больше зависит от туризма.

В понедельник Европейская комиссия заявила, что скоро приступит к разработке проекта закона, устанавливающего «цифровые зеленые пропуска» для всего ЕС, но это вряд ли удовлетворит Мадрид или Афины, если схема не будет расширена за счет включения Великобритании.

Канал Euronews сообщил во вторник, что этот план, вероятно, потребует не менее трех месяцев технической работы и должен будет снять опасения, начиная от конфиденциальности данных и заканчивая дискриминацией и защиты от подделки. Этот график оставляет очень мало времени, если и будет полезен отдыхающим и тем, кто ищет сезонную работу за границей.

Итак — означает ли это, что энтузиазм по поводу акций европейских авиакомпаний неуместен? Индекс Stoxx Total (PA:TOTF) Market Airlines вырос более чем на 60% с момента прорыва вакцины Pfizer (NYSE:PFE) и BioNTech (NASDAQ:BNTX), и такие компании, как International Airlines Group (LON: ICAG) и Wizz Air Holdings PLC (LON:WIZZ) в четверг снова выросли, что делает недействительным любой прогноз для более широкого сектора. Что еще более важно, так это то, что данные, собранные Investing.com, показывают, что акции все еще под защитой низких абсолютных и относительных оценок: акции европейских авиакомпаний торгуются в среднем в 0,22 раза выше цены продажи. Сопоставимое соотношение для авиакомпаний из США — 1.

Несмотря на это, предупреждение Lufthansa должно служить напоминанием о том, что туристический сектор не сможет восстановиться, пока вирус не будет побежден, и что победа над вирусом зависит от того, насколько резко ЕС улучшит свои показатели вакцинации. Три наиболее продвинутых в вакцинации страны континента — Великобритания, Норвегия и Сербия — сильно различаются по профилю и имеют мало общего, за исключением того, что не являются членами ЕС.

Автор Джеффри Смит
Представляем Вашему вниманию статью на тему Предупреждение Lufthansa привлекает внимание к провалу вакцинации в ЕС. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Предупреждение Lufthansa привлекает внимание к провалу вакцинации в ЕС собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!