Nvidia добивается успеха в Китае благодаря буму электромобилей

Nvidia добивается успеха в Китае благодаря буму электромобилей
Investing.com — Все больше производителей электрокаров в Китае, начиная с Xpeng (NYSE:XPEV) и заканчивая Nio, обращаются к полупроводникам американского гиганта Nvidia (NASDAQ:NVDA) для питания полуавтономных систем вождения, и по мнению ряда аналитиков, такие передовые системы помощи водителю, или ADAS, могут стать «ключевым отличием» производителей электромобилей, пишет CNBC.

Для получения преимуществ перед главным конкурентом в Китае — Tesla (NASDAQ:TSLA) — китайский автопром вынужден опираться на американские микросхемы. На чипе Nvidia Drive Orin работают, в частности, стартапы Xpeng и Nio, а Baidu (NASDAQ:BIDU), которая в прошлом году также запустила автомобильное подразделение под названием Jidu, объявила о планах использовать тот же чип Nvidia в своем новом электрокаре. То же можно сказать и о Polestar, бренде китайского автогиганта Geely.

Только благодаря набору микросхем и сопутствующей программной платформе Nvidia китайские гибридные электромобили могут получить все возможности для перехода на полностью автономное вождение.

По словам Бевина Джейкоба, партнера шанхайской инвестиционно-консалтинговой фирмы Automobility, как «для китайской компании по производству электромобилей или любой другой в мире мало что может сравниться с тем, что может предложить Nvidia».

Задача китайского автопрома сводится к выпуску усовершенствованной системы помощи водителю, или ADAS (это система, которая позволяет автомобилю выполнять некоторые функции полуавтономно, например переключение полосы движения). Система ADAS в компании Tesla называется Autopilot, а система Xpeng, соответственно, — Xpilot.

Именно наличие системы ADAS, наряду с такими функциями, как быстрая подзарядка батареи и большой запас хода, являются главными отличиями в сфере электромобилей высшего класса. Основная конкуренция сегодня заключается в ценовых сегментах, где наличие ADAS имеет решающее значение с точки зрения ожиданий клиентов.

Конкуренция на китайском рынке электромобилей в 2022 году, как ожидают специалисты, только усилится, и Nvidia является бенефициаром в этой острой конкуренции.

Самым серьезным конкурентом для китайских электрокаров является Tesla Илона Маска, у которой есть собственный завод в Шанхае, с конвейера которого ежегодно сходит рекордное количество автомобилей.

Но Tesla не использует чипы Nvidia. Вместо этого она разрабатывает собственные полупроводники для питания системы ADAS, называемые чипами Full Self-Driving (FSD).

Хотя Tesla инвестирует в разработку микросхем, не все китайские компании в той же отрасли могут это позволить себе. Например, это нереально для стартапов, которые сосредоточены на наращивании производства и доставке автомобилей своим клиентам.

Для поддержки функций ADAS большую помощь им оказывают чипы производства Nvidia, и хотя «Tesla имеет явное и определяемое преимущество по FSD, китайские игроки сейчас активно сотрудничают с Nvidia, чтобы устранить технологический разрыв», — сказал Дэниел Айвз, управляющий директор Wedbush Securities.

— При подготовке использованы материалы CNBC
Представляем Вашему вниманию статью на тему Nvidia добивается успеха в Китае благодаря буму электромобилей. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Nvidia добивается успеха в Китае благодаря буму электромобилей собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!