Недельная инфляция в России замедлилась до 0,17% с 7 по 13 июля

Недельная инфляция в России замедлилась до 0,17% с 7 по 13 июля

Росстат опубликовал данные о динамике потребительских цен в России за неделю с 7 по 13 июля 2026 года. Инфляция замедлилась до 0,17% после роста на 0,31% неделей ранее.

С начала июля цены увеличились на 0,43%, а с начала года — на 4,64%. Эти цифры отражают текущую ценовую ситуацию в экономике и могут быть использованы при анализе инфляционных трендов.

Замедление недельной инфляции произошло на фоне стабилизации цен на ряд товаров и услуг. Ранее более высокий рост наблюдался в конце июня и начале июля.

Напомним, что данные Росстата являются официальной статистикой и используются для мониторинга инфляции. Ведомство регулярно публикует недельные, месячные и годовые показатели индекса потребительских цен.

Снижение темпа роста цен может снизить давление на денежно-кредитную политику, хотя окончательные решения остаются за Центральным банком.