Цены на нефть удерживают позиции за счет надежд на экономический рост

Цены на нефть удерживают позиции за счет надежд на экономический рост
СИНГАПУР (Рейтер) - Цены на нефть стабилизировались в среду вслед за скачком на предыдущей сессии после того, как глава Федеральной резервной системы США сказал, что ЦБ, возможно, будет повышать ставки медленнее, чем ожидается, что должно поддержать спрос на нефть. Brent и американская легкая нефть торгуются на пиковых уровнях с конца ноября, когда появился высокозаразный штамм омикрон - он не ударил по спросу на топливо так, как предыдущие варианты. Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:20 МСК снизились на 0,11% до $83,63 за баррель, подорожав на 3,5% накануне. Фьючерсы на WTI подорожали на 0,05% до $81,26 за баррель, после скачка на 3,8% на предыдущей сессии. Глава ФРС Джером Пауэлл сказал во вторник, что нынешняя вспышка COVID-19 принесет лишь "кратковременные" экономические последствия и что экономика США готова к началу ужесточения денежно-кредитной политики. Федеральная резервная система, по всей вероятности, нормализует денежно-кредитную политику в текущем году, повысив в том числе процентные ставки, сказал Пауэлл, добавив: "Мы, вероятно, остаемся в эре очень низких процентных ставок". "Хотя Пауэлл заверил, что ФРС будет сдерживать растущую инфляцию, что усилило прогнозы повышения ставок в марте, он также сказал, что ФРС способна сохранить высокие темпы экономического роста. Это может повысить спрос на нефть, чувствительную к росту", - сказала Леона Лю из DailyFX. Запасы нефти в США опять снизились, в то время как запасы бензина и дистиллятов выросли на прошлой неделе, согласно источникам на рынке, которые ссылаются на данные Американского института нефти (API). "Хотя участники рынка, похоже, настроены довольно оптимистично в отношении общего роста в первом квартале, последние данные о запасах API свидетельствуют о сдержанном спросе. Поэтому, возможно, еще слишком рано утверждать, что будет ралли цен", - сказала Лю.

Поддержку рынку оказал опубликованный во вторник обновленный прогноз Управления энергетической информации США (EIA) о спросе на нефть, согласно которому общий спрос в США в 2022 году увеличится на 840.000 баррелей в сутки с уровня прошлого года, по сравнению с предыдущим прогнозом увеличения на 700.000. В то же время EIA снизило прогноз производства на 2022 год, и теперь ожидает, что добыча нефти в США вырастет на 640.000 баррелей в сутки, по сравнению с предыдущим прогнозом увеличения на 670.000 баррелей в сутки. (Кустав Саманта в Сингапуре и Сонали Пол в Мельбурне. Перевела Елизавета Журавлева. Редактор Анна Козлова)
Представляем Вашему вниманию статью на тему Цены на нефть удерживают позиции за счет надежд на экономический рост. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Цены на нефть удерживают позиции за счет надежд на экономический рост собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!