2021 год стал рекордным для IPO, но не принес пиковой прибыли

2021 год стал рекордным для IPO, но не принес пиковой прибыли
Investing.com — Несмотря на сложившееся мнение о том, что первичное публичное размещение акций (IPO) имеет легендарный статус в качестве класса активов, который превосходит по своей доходности все остальные, в этом году такой расчет не оправдал себя, пишет Bloomberg.

Согласно данным, собранным Bloomberg, более половины из 481 IPO, проведенных в США в этом году, сейчас торгуются ниже цены предложения. Сумма таких сделок, за исключением еще более длинного списка выхода на биржу с помощью компаний по приобретению специального назначения (SPAC), составила около $167 млрд, легко побив рекорд 2020 года.

Несмотря на исторический объем сделок, энтузиазм в отношении IPO к концу года охладел из-за нестабильности и невысоких показателей прибыли. Хотя с точки зрения новых рыночных дебютов первый квартал 2022 года выглядит очень загруженным, не стоит ожидать, что следующий год будет стабильным, как считают сами участники сделок.

Но в целом в этом году тоже были свои значительные моменты, на которые следует обратить внимание. По информации поставщика данных PitchBook, около 180 венчурных компаний в СШа стали публичными, что принесло фондовому рынку $512 млрд, что представляет собой резкий скачок по сравнению со 105 подобными IPO на $180 млрд в прошлом году.

Среди компаний, поддерживаемых венчурным капиталом, особенно выделяется Rivian Automotive Inc (NASDAQ:RIVN)., производитель электрических пикапов, который в ноябре провел 13-е по величине IPO в мире, собрав $13,7 млрд. Через месяц после своего дебюта Rivian торгуется на 24% выше цены IPO, даже несмотря на 10%-ное падение в прошлую пятницу после сообщения о том, что он не достигнет производственных целей в будущем году.

Среди аутсайдеров следует выделить два: южнокорейский гигант электронной коммерции Coupang Inc., который упал на 14%, и китайская компания Didi Global Inc., занимающаяся оказанием услуг такси для пассажиров, акции которой упали на 57%, сократив ее рыночную стоимость на $35 млрд. Она планирует делистинг своих американских акций под давлением регулирующих органов Китая.

Не могли не сказаться на листинге и макро-последствия инфляции и сбоев в цепочках поставок. Зато стартапы стали выходить на публичный рынок раньше, чем десятилетие назад. 

Заглядывая вперед, в 2022 год, отметим, что ожидается дебют более 30 компаний, в том числе отложенных ранее, которые выйдут на рынок в январе и феврале, по словам Нельсона Григгса, главы фондовой биржи Nasdaq. Эти сделки зададут тон на год вперед.

«Если они выйдут [на биржу] и преуспеют, то первая половина года будет исключительно хорошей, — сказал Григгс. — Если им предстоит борьба, первая половина года может оказаться вялой».

— При подготовке использованы материалы Bloomberg
Представляем Вашему вниманию статью на тему 2021 год стал рекордным для IPO, но не принес пиковой прибыли. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему 2021 год стал рекордным для IPO, но не принес пиковой прибыли собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!