Tether впервые прошла полный аудит KPMG: резервы превысили обязательства на $6,8 млрд

Tether впервые прошла полный аудит KPMG: резервы превысили обязательства на $6,8 млрд

Tether завершила первый полный внешний аудит годовой финансовой отчетности за 2025 год. Аудиторская фирма KPMG US выдала безоговорочно положительное заключение, признав отчетность достоверной во всех существенных аспектах.

Проверка охватила баланс, отчет о прибылях и убытках и отчет о движении денежных средств за год, закончившийся 31 декабря 2025 года, включая активы, обеспечивающие выпущенные токены, и соответствующие обязательства. По итогам аудита резервы компании превысили обязательства на 6,814 млрд долларов.

В отличие от ежеквартальных подтверждений резервов, которые Tether публикует уже несколько лет, полный аудит предполагал независимую проверку более широких финансовых данных и подтверждающих документов: операций, систем, записей о праве собственности, оценок и контрагентов. Сотрудники KPMG также физически проверили золотые запасы Tether, пересчитав каждый слиток, а не полагаясь лишь на данные кастодиана.

Tether продолжает укреплять финансовые показатели. Компания запустила стейблкоин USDT в 2014 году и за 2025 год получила более 10 млрд долларов чистой прибыли. Во втором квартале 2026 года операционная прибыль составила 1,5 млрд долларов, в основном за счет доходов от казначейских облигаций США и операций РЕПО.

Рыночная капитализация USDT составляет около 183 млрд долларов, или примерно 61% от общего объема рынка стейблкоинов в 301 млрд. Для сравнения, у ближайшего конкурента — USDC от Circle — около 72 млрд долларов, по данным DefiLlama.

Компания также расширяет деятельность за пределами стейблкоинов. В 2026 году она инвестировала по 20 млн долларов в аргентинский необанк Ual? и бразильскую криптоплатформу Mercado Bitcoin, а также возглавила раунд финансирования в 50 млн долларов для стартапа Eight Sleep, разрабатывающего технологии сна.

Продолжает расти и токенизированное золото Tether Gold (XAUt). Во втором квартале физические резервы, обеспечивающие токен, увеличились на 9,5%. По данным RWA.xyz, XAUt остается крупнейшим токенизированным товарным продуктом с объемом около 2,7 млрд долларов.

Несмотря на масштаб бизнеса, генеральный директор Tether Паоло Ардоино ранее заявлял, что компания не планирует IPO. В июне 2025 года он написал в соцсети X, что необходимости выходить на биржу нет.