Банк Англии смягчил правила для стейблкоинов, ввел лимит эмиссии ?40 млрд

Банк Англии смягчил правила для стейблкоинов, ввел лимит эмиссии 40 млрд

Банк Англии опубликовал 22 июня 2026 года проект правил для системных стейблкоинов, которые могут быть широко использованы в платежах и представлять риски для финансовой стабильности Великобритании. Документ приближает страну к созданию полноценного регулирования стейблкоинов.

Согласно заявлению регулятора, эмитентам системных стейблкоинов разрешат держать до 70% резервов в процентных государственных облигациях — на 10 процентных пунктов больше, чем в предыдущей версии. Кроме того, предлагаемые ранее лимиты на владение стейблкоинами заменены временным ограничением на эмиссию в размере 40 млрд фунтов (около 52,8 млрд долларов).

Лимиты на владение, предложенные в ноябре 2025 года, предполагали ограничение в 20 тыс. фунтов на частное лицо и 10 млн фунтов на бизнес в расчете на один стейблкоин. Банк Англии тогда объяснял их необходимостью предотвратить масштабный отток депозитов из банковской системы, что могло бы сократить кредитование домохозяйств и бизнеса.

После консультаций с участниками рынка регулятор решил изменить подход. В Банке Англии отметили, что новый механизм позволит достичь тех же целей, но без ограничений на использование стейблкоинов домохозяйствами и компаниями. В мае заместитель управляющего Сара Бриден заявляла, что ведомство пересматривает лимиты с учетом критики со стороны криптоиндустрии.

Новые правила будут применяться только к стейблкоинам, признанным системными. Несистемные стейблкоины, используемые в основном для криптотрейдинга, останутся под надзором Управления по финансовому регулированию (FCA). Банк Англии планирует завершить разработку итогового регламента до конца 2026 года, чтобы запуск регулирования состоялся в 2027 году.