Банк Англии смягчил правила для стейблкоинов, ввел лимит эмиссии ?40 млрд

Банк Англии опубликовал 22 июня 2026 года проект правил для системных стейблкоинов, которые могут быть широко использованы в платежах и представлять риски для финансовой стабильности Великобритании. Документ приближает страну к созданию полноценного регулирования стейблкоинов.
Согласно заявлению регулятора, эмитентам системных стейблкоинов разрешат держать до 70% резервов в процентных государственных облигациях — на 10 процентных пунктов больше, чем в предыдущей версии. Кроме того, предлагаемые ранее лимиты на владение стейблкоинами заменены временным ограничением на эмиссию в размере 40 млрд фунтов (около 52,8 млрд долларов).
Лимиты на владение, предложенные в ноябре 2025 года, предполагали ограничение в 20 тыс. фунтов на частное лицо и 10 млн фунтов на бизнес в расчете на один стейблкоин. Банк Англии тогда объяснял их необходимостью предотвратить масштабный отток депозитов из банковской системы, что могло бы сократить кредитование домохозяйств и бизнеса.
После консультаций с участниками рынка регулятор решил изменить подход. В Банке Англии отметили, что новый механизм позволит достичь тех же целей, но без ограничений на использование стейблкоинов домохозяйствами и компаниями. В мае заместитель управляющего Сара Бриден заявляла, что ведомство пересматривает лимиты с учетом критики со стороны криптоиндустрии.
Новые правила будут применяться только к стейблкоинам, признанным системными. Несистемные стейблкоины, используемые в основном для криптотрейдинга, останутся под надзором Управления по финансовому регулированию (FCA). Банк Англии планирует завершить разработку итогового регламента до конца 2026 года, чтобы запуск регулирования состоялся в 2027 году.
.






ФинБи