Совет директоров «Магнита» рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2025 год

Совет директоров ПАО «Магнит» рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды по итогам 2025 года. Как сообщается в центре раскрытия корпоративной информации, чистую прибыль за отчетный период предложено оставить в качестве нераспределенной.
Такая рекомендация означает, что средства будут направлены на развитие компании, а не распределены среди акционеров. Окончательное решение по данному вопросу примет годовое общее собрание акционеров (ГОСА), которое также рассмотрит утверждение нового состава совета директоров.
На собрании акционерам предложат избрать совет директоров, в который вошли Сергей Буйлов, Маргарита Витихович, Наталья Дуличенко, Дмитрий Клоков, Анна Мелешина, Федор Павловский и Марина Пяткова. Эти кандидатуры уже одобрены действующим советом.
Решение не выплачивать дивиденды может быть связано с необходимостью финансирования инвестиционных проектов или укрепления финансовой устойчивости. В предыдущие годы «Магнит» неоднократно выплачивал дивиденды, однако в текущей ситуации совет директоров счел целесообразным перенаправить прибыль на нужды бизнеса.
Напомним, «Магнит» — один из крупнейших розничных ритейлеров в России. Компания управляет сетью магазинов различных форматов. Финансовые результаты за 2025 год пока не опубликованы, но, по предварительным данным, компания завершила год с чистой прибылью.
Инвесторы и аналитики ожидают разъяснений от менеджмента о планах по использованию нераспределенной прибыли. В случае одобрения ГОСА, дивидендные выплаты за 2025 год не состоятся.
Таким образом, акционерам «Магнита» в ближайшее время не стоит рассчитывать на дивидендный доход от прибыли прошлого года. Компания сфокусируется на внутренних задачах.
.






ФинБи