Сбер: спрос на нефть вырастет из-за восполнения запасов после конфликта

Аналитики «Сбера» прогнозируют, что после урегулирования конфликта на Ближнем Востоке на мировом рынке нефти возникнет дефицит. По их оценкам, страны начнут активно восполнять стратегические запасы, что приведет к длительному повышению спроса.
Конфликт на Ближнем Востоке, который длился несколько месяцев, привел к нестабильности поставок и вынудил многие государства использовать резервы. Теперь, с наступлением перемирия, ожидается обратный процесс — накопление запасов до безопасного уровня.
По данным источника, такой «хвост» спроса может растянуться на несколько кварталов. Это создаст дополнительное давление на рынок, который и без того испытывает недостаток предложения из-за ограничений добычи ОПЕК+.
На этом фоне цена нефти Brent, которая на момент публикации составляла около 73 долларов за баррель, может получить поддержку. Однако точный прогноз зависит от скорости восстановления экономики стран-потребителей и объемов закачки в хранилища.
Эксперты отмечают, что восполнение запасов — стандартная процедура после крупных геополитических кризисов. В данном случае масштаб может быть значительным, так как в период конфликта многие страны, включая США и Китай, активно расходовали свои резервы.
.






ФинБи