Московская биржа с 25 июня запускает торги новыми облигациями ВТБ, Сбербанка и Ростелекома
Московская биржа объявила о начале торгов новыми ценными бумагами с 25 июня 2026 года. Соответствующее решение принято председателем правления биржи 24 июня. Торги затронут как первичное размещение, так и вторичное обращение ряда долговых инструментов и одного биржевого фонда.
В числе новых бумаг — биржевые облигации Банка ВТБ двух серий: дисконтные неконвертируемые КС-4-1230 с погашением 26 июня 2026 года и процентные неконвертируемые Б-1-400 со сроком обращения до 24 декабря 2026 года. Оба выпуска включены в третий уровень листинга и размещаются по открытой подписке.
Кроме того, с 25 июня начинаются торги облигациями ПАО «Ростелеком» серии 001P-27R. Выпуск объёмом 20 млн бумаг номиналом 1 тыс. рублей каждая будет размещаться по цене 100% от номинала до 30 июня. Бумаги получили второй уровень листинга. Организатором размещения выступает «Сбербанк КИБ».
Ещё один эмитент — ООО «Стеллар Груп Рус» — выводит на рынок облигации серии 001P-02 (200 тыс. штук) с погашением в июне 2027 года. Размещение также пройдёт по открытой подписке при поддержке Россельхозбанка.
Сбербанк также размещает структурные облигации серии ИОС-RMFS-BNR-5Q-001Р-799R. Дата начала торгов — 25 июня, код бумаги — RU000A10FHS4. Уровень листинга — второй.
Помимо облигаций, на бирже начнут обращаться инвестиционные паи Биржевого ПИФа рыночных финансовых инструментов «Озон Денежный рынок» под управлением УК «ОЗОН Управление Активами». Паи получили первый уровень листинга и торговый код OLIQ.
Все размещения проходят в рамках утверждённых правил биржи. Инвесторам рекомендуется ознакомиться с условиями выпусков, в том числе с порядком определения цены размещения и сроками.
.

ФинБи