Китайские инвесторы «Мотор Сич» хотят взыскать с Украины $4,5 млрд

Инвесторы из КНР, в частности компания Skyrizon, через суд хотят взыскать с Украины не менее $4,5 млрд за убытки из-за украинского производителя авиадвигателей «Мотор Сич». Об этом говорится в заявлении, опубликованном Skyrizon в соцсети WeChat.

«Китайские инвесторы потребовали признать Украину нарушившей двустороннее инвестиционное соглашение и выплатить истцам полную компенсацию всех понесенных убытков на сумму более $4,5 млрд», — сказано в сообщении (цитата по ТАСС). Также инвесторы «не исключают возможности продолжения требований о возмещении дополнительных убытков».

Иск направлен в арбитражный суд в Гааге. «Мы всегда надеемся на добрую волю и примирение, но никогда не поддаемся силовому давлению и будем использовать все возможные юридические средства для решительной защиты наших законных прав и интересов», — говорится в заявлении.

В 2016 году китайские инвесторы приобрели 56% акций завода. В конце января 2021 года на Украине ввели санкции против китайских инвесторов «Мотор Сич». Они предусматривали блокировку активов, сокращение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и др. Причины санкций не разглашались. 20 марта суд в Киеве арестовал 100% акций «Мотор Сич». 24 марта президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о национализации завода.

Представляем Вашему вниманию статью на тему Китайские инвесторы «Мотор Сич» хотят взыскать с Украины $4,5 млрд. У нас на сайте размещены материалы о новости финансов, новости бирж акций, новости рынка криптовалют, новости и обзор рынка форекс, экономике, энергетике, бизнесе, политики, обзор новейших бизнес идей, разных способах заработка и инвестирования и обо всем, что так или иначе связано с этим. Сайт содержит как обзорную информацию в статьях, так и большое количество аналитической информации. Свежие и актуальные новости экономики позволяют подробнее узнать о тех или иных экономических критериях и показателях, разобраться в деятельности организаций, вопросах функционирования товарных и финансовых рынков.

Публикация на тему Китайские инвесторы «Мотор Сич» хотят взыскать с Украины $4,5 млрд собрала в себе максимум полезной информации, которая представлена удобочитаемым текстом и легка в восприятии. Будьте в курсе новостей финансовых рынков и аналитики. Совместите приятное с полезным, проведите Ваше время с нашим порталом новостей.
Система навигации сайта позволяет на интуитивном уровне ориентироваться среди многочисленных статей. Сайт регулярно обновляется, не пропустите самые важные новости!